Родители, берегите детей!

К сожалению, детская шалость с огнем по-прежнему остается одной из причин возникновения пожаров.  С начала 2022 года в нашей стране от пожаров погибло 8 детей. Один из последних случаев произошёл в городе Борисове, где трагедия унесла жизни сразу 2-х детей 2015 и 2019 года рождения.

Чаще всего возгорания происходят из-за отсутствия или недостаточного проведения разъяснительных бесед по правилам пожарной безопасности с детьми, из-за оставления на видном и доступном месте спичек, зажигалок и других источников открытого огня, а также легковоспламеняющихся жидкостей, из-за недостаточного контроля родителей за детьми и за их занятиями.

Для того, чтобы избежать подобных случаев, спасатели Кормянщины рекомендуют:

с малых лет разговаривайте с детьми на противопожарные темы;

осуществляйте контроль того, с кем и где проводят ваши дети свободное время;

проявляйте интерес к занятиям вашего ребенка;

расскажите детям к чему могут привести неосторожные и необдуманные действия;

если вам необходимо куда-то отлучиться, поручите присмотреть за вашим ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых;

не оставляйте маленьких детей наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и емкости с горючими жидкостями;

выучите свой домашний адрес и номера службы спасения;

обучите действиям в случае возникновения пожара, а также объясните, что в случае пожара главное не паниковать и никуда не прятаться.

Уважаемые родители! Учите личным примером своих детей соблюдению правил пожарной безопасности. Помните – безопасность ваших детей зависит только от вас!

Предоставлено Кормянским РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"