Сохрани себе жизнь

Профилактическая акция с таим названием проходит на территории Кормянского района с 18 по 28 октября. Она направлена на предупреждение дорожно-транспортного травматизма пешеходов, велосипедистов, возчиков.

В январе-сентябре 2022 года по республике произошло 675 дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения, в которых 109 пешеходов погибли и 564 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В условиях сокращенного светового дня и ухудшения погодных условий только за первую неделю октября произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 пешехода погибли и 24 получили травмы.   

Несмотря на всю агитационно-профилактическую работу, проводимую сотрудниками госавтоинспекции, граждане пренебрегают использованием светоотражающих элементов, а на велосипедах, мопедах и гужевых повозках световые фары или фонари зачастую просто отсутствуют. Сотрудники ГАИ напоминают, что в соотвествии с правилами дорожного движения за неиспользование световозвращающих элементов в тёмное время суток предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если уязвимый участник дорожного движения при этом находится в состоянии опьянения, размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.

Предоставлено Кормянским РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"