Сохранить природу в первозданном виде

Совместное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам и проблемам преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС состоялось 4 октября в Кормянском районном Совете депутатов.

Охрана окружающей среды и использование природных ресурсов –
один из важнейших вопросов, обсуждаемых в ходе заседания. Как налажена работа в этом направлении деятельности, рассказала начальник Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Шлеменкова. Размещение отходов в несанкционированных местах и складирование их на землях лесного фонда, слив канализационных отходов на прилегающие территории, выжигание сухой растительности, незаконное удаление объектов растительного мира, борьба с инвазивными растениями – эти и другие проблемные вопросы обсуждали участники мероприятия.
Говорили и о том, что на территориях сельских Советов проводится работа по озеленению. Так, только в текущем году выросли аллеи в честь героя Советского Союза Михаила Калинкина в агрогородке Литвиновичи, вишнёвая аллея в агрогородке Барсуки, аллея Единства в деревне Ворновка. Всего посажено 4412 деревьев и 386 кустарников в разных уголках Кормянщины, ещё 800 появится в осенний период. «Сейчас самое время задуматься о последствиях небрежного отношения к окружающей среде, возможностях её сохранения для будущих поколений, важности сотрудничества в природоохранной деятельности», – отметила председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер.
Удаление опасных деревьев, расположенных в границах населённых пунктов, вблизи линий электропередач – тема, требующая особого внимания. Этот важный вопрос озвучил начальник Кормянского РЭС Александр Базылев. Члены президиума активно дискутировали, определяя дальнейшие пути взаимодействия как в стандартных ситуациях, так и экстремальных.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"