Вольфович на конкретных примерах обозначил тактику Запада

Сложившаяся военно-политическая обстановка вокруг Беларуси направлена на то, чтобы втянуть страну в конфликт. Об этом заявил сегодня государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на встрече с трудовыми коллективами Гомельской области по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом.

Александр Вольфович отметил, что со стороны коллективного Запада во главе с США идет удушение Российской Федерации со всех сторон. «Это и тот очаг напряженности, который произошел в связи с выводом американских войск из Афганистана. Огромное количество вооружения, техники, боеприпасов брошено, оставлено на территории Афганистана. Это создание напряженности на таджикской границе в связи с этим. Давно тлеющий конфликт Армения — Азербайджан. Постоянные конфликты на киргизско-таджикской границе», — перечислил государственный секретарь Совета безопасности. Он напомнил, что в начале года на территории Казахстана была попытка переворота и создания очага напряженности.

Долгоиграющая цель, которая достигнута американцами, — создание напряженности на территории Украины с втягиванием Российской Федерации, добавил Александр Вольфович.

«В 2020 году была сильная попытка, которая сорвалась, втянуть Беларусь в эту череду событий и сомкнуть кольцо вокруг Российской Федерации, сжать до последнего. Все это не может не беспокоить. И сегодня вся военно-политическая обстановка, все больше проявляющиеся попытки американцев направлены на то, чтобы Беларусь втянуть в конфликт», — подчеркнул он

На это была направлена и миграционная ситуация в прошлом году, и под видом ее регулирования создание военной напряженности, военной активности на территории Польши, Литвы. «Мигрантов нет, а напряженность осталась, крупные группировки остались, учения остались, заговорили о применении ядерного тактического оружия. Обстановка действительно сложная», — обратил внимание Александр Вольфович.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"