Хватит мусорить!

Многие из нас наслышаны о знаменитой экологичности стран Запада и Северной Америки, особенно о «зелёной» энергетике и полной утилизации отходов. Ведь в Европе и США переработка мусора – целая индустрия. Но не многие знают, что всё это лишь красивый пиар.

С января 2018 года Китай решил прекратить приём зарубежных отходов, а с 1 января 2021 года Евросоюз запретил своим членам отправлять пластик в страны, не состоящие в Организации экономического сотрудничества и развития, а это, к слову, весь Африканский континент и многие азиатские страны. Эти новости вызвали у меня некоторые вопросы. А что всё это время делали с мусором? Неужели европейцы, якобы решившие проблему свалок, просто перенесли их из своих стран в другие? И если так, то как происходит утилизация в Африке и Азии? Что теперь станет с Европой? Не захлебнётся ли она в собственных отходах после вступления в силу новых правил? Давайте разбираться.
Ежегодно в Европе образуется около 25 миллионов тонн использованного пластика. Кроме того, львиную долю составляет электроника: сломанная и выброшенная, бывшая в обращении техника и гаджеты. Всё это «добро» отправляется на другие континенты – в государства третьего мира, в Африку и Азию. По правилам Евросоюза пластик должен быть определённым образом переработан по всем стандартам. На деле, информацию о том, что с ним происходит, никто не требует, и этих данных просто нет. Если его и перерабатывают, то полулегально, с использованием низкотехнологичного оборудования и устаревших, опасных методов без защиты природы и людей. Выяснилось, что переработка мусора – это слишком дорого и сложно, а окупаемость таких производств занимает длительное время, потому инвесторов в этой отрасли совсем немного. Ведь для разных видов отходов нужны определённые условия переработки. Так, например, для литий-ионных аккумуляторных батарей от электромобилей требуется температура в минус 193 градуса, где-то наоборот – плюс 600 ºС, ещё одна технология предусматривает применения множества разных химических реактивов: кислоты, щёлочи, катализаторы и прочее. Расходы очень существенные, и тратить деньги на это Запад не намерен. Всё, до чего додумались инженеры – мусор просто измельчают в составы для строительства дорог. Остальное же вывозится на территорию других стран. Стоимость захоронения  опасных отходов в промышленно развитой стране может достигать 5000 долларов за тонну, а при вывозе в одну из африканских стран – лишь около 10 долларов за тонну. Есть вариант сжечь то, что сжигается, но зачем коптить своё небо, когда можно заплатить и это произойдёт в Африке или Азии. Свою природу жалко, а в странах третьего мира – хоть трава не расти.
Отслужившие своё электронные устройства благополучно вывозятся под видом гуманитарной помощи африканским странам для компьютеризации школ, университетов, больниц либо для ремонта сломавшейся техники. В Гане находится самая большая свалка электроники в мире. Местные жители и приезжие мигранты сами разбирают технику на ценные элементы и торгуют ими. Как итог: ожоги и повреждения глаз, лёгких и других внутренних органов. На свалке в основном работают мальчики 10-18 лет, которые редко доживают до 30 из-за высокой токсичности отходов.
Прикрыта вся эта схема громким пиаром, на который так горазд Запад. Бесконечными заявлениями про экологию, озоновый слой, возобновляемую энергетику и прочее из той же серии. Ведь чтобы утилизация реально работала, надо либо вложить огромные средства, построив в собственных странах профильные предприятия, либо уменьшив количество различных остатков. Никто на Западе не готов идти на это. Они так привыкли подменять реальную деятельность имитацией, что попросту утеряли способность к первой, и теперь готовы только делать вид.
Поскольку ни Китай, ни его соседи передумывать и вновь принимать от западных стран мусор на переработку не собираются, думаю, нас в ближайшее время ждут интересные истории. Европейский и американский мусор будут стараться спихнуть куда угодно. Например, в Украину. Не зря же сейчас идёт постоянное финансирование со стороны Запада и США. Потому что потреблять меньше так называемый цивилизованный мир вряд ли станет.
Нам же остаётся лишь объединиться и не давать Западу засорять планету. Считают себя лучше и умнее остальных стран? Пусть хоть утонут в своём мусоре. Это станет справедливым концом для общества, построенного на лицемерии.

Ольга ГУРАЛЬ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"