Что напоминает вам о дате 25 ноября?

Надежда Шмаенкова, заместитель директора КУП «Кормален» по идеологической работе:

– Для меня одно из главных напоминаний об освобождении Кормянщины – предприятие, на котором я работаю. Его история началась еще в 1932 году, но во время Великой Отечественной войны завод был разрушен. А уже в 1943 году после освобождения Кормянщины стали восстанавливать предприятие. В 1944-м оно было введено в эксплуатацию. Это ли не подтверждение мужества белорусского народа? Герои, прошедшие Великую Отечественную войну, занимают в истории нашей Родины важнейшее место.

Денис Шевелев, учащийся средней школы № 1 г.п. Корма:

– Наши уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей и их рассказы о тех событиях напоминают нам о великом дне, когда Кормянщина была освобождена от захватчиков. С каждым годом живых свидетелей военного времени остаётся всё меньше, поэтому мы так ценим общение с ними и посещаем не только в праздники. Глядя на то, как развивается родная Кормянщина, понимаешь, что 25 ноября – поистине священная для нас дата. Мы никогда не забудем, какой ценой завоёван мир на нашей земле.

Виталий Добриков, житель агрогородка Коротьки:

– Память о подвиге наших предков – это то, что нас сближает. 25 ноября – день, когда все люди Кормянщины становятся единым целым. Мы приходим к многочисленным памятникам, чтобы возложить цветы, отдать дань уважения и памяти нашим предкам. И всех до единого переполняют одни чувства: чувство гордости, уважения, признательности. То, что мы живём, учимся, работаем, под мирным небом – есть самое яркое напоминание о подвиге, который принёс нам свободу.

Ольга Курбацкая, многодетная мама:

– Это полностью в белорусской традиции – чтить память предков, быть им благодарными за защиту и заботу о нас, потомках. Ведь для того, чтобы мы жили сегодня, они умирали в боях с жестоким врагом-захватчиком на военных фронтах своего времени. Мы не забываем их бессмертный подвиг и величайшую жертву ради будущего. Я каждый год прихожу на митинг к памятнику воину-освободителю на площади Свободы в этот день. Это знаковое место. Здесь, в братской могиле захоронено 102 советских воина, павших в боях за освобождение Кормянского района, а на Аллее Славы увековечены имена героев, которые внесли неоценимый вклад в Победу.

Ольга ГУРАЛЬ, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"