Корабль идёт ко дну

Порой, глядя на плачевное состояние кораблика, который встречает гостей нашего городского посёлка практически на самом въезде со стороны Чечерска, иначе и не скажешь.

Эта малая архитектурная форма изначально была гармоничной частью композиции, по праву являвшейся украшением Кормы. Фрагменты величественно возвышающегося на холме старинного храма, фонтан, символизирующий былую полноводную речку, по берегам которой поселились наши предки, и тот самый корабль. Сейчас фонтана уже нет, но корабль на пьедестале, раскрашенном бурными волнами, продолжает встречать жителей и гостей горпосёлка. И коммунальное предприятие старается поддерживать его в должном виде. Однако снова и снова находятся вандалы, которые то отрывают части обшивки, то рвут паруса, то бесчинствуют на палубе, круша всё, на что хватает сил.
Кто же они, эти пираты, пытающиеся захватить судно? К сожалению, установить личности разрушителей не удаётся. Как свидетельствуют очевидцы, нередко его ломают дети и подростки. И раз за разом коммунальники вынуждены тратить денежные средства на ремонт и восстановление местной достопримечательности. Как отмечают на предприятии, если бы не необходимость устранять подобные поломки, израсходованных финансов хватило бы уже на гораздо лучшее благоустройство. А так имеем то, что имеем.
В очередной раз напомним читателям, что для привлечения к ответственности вандалов и сбора доказательной базы важно, чтобы люди не оставались равнодушными. Заметив, что кто-то снова ломает кораблик или другие элементы благоустройства, сообщите в милицию. В наших силах остановить нарушителей порядка вместе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"