Кормянцы об обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании

Валерия Радюк, медсестра:

  • Белорусы сегодня стоят на пороге важного события в жизни государства. Определение нового статуса Всебелорусского народного собрания и расширение спектра его полномочий, наделение делегатов правами и обязанностями — все это позволит нам, гражданам Беларуси, принимать самое непосредственное участие в жизни страны, влиять на формирование общего будущего. А это значит, что уже сейчас каждому пора ознакомиться с законопроектом о ВНС, чтобы полноценно воспользоваться теми возможностями, которые даёт нам государство. Я уже это сделала, потому что мне не безразлично собственное будущее, будущее моей семьи, моей страны.

Алеся Сосновская, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома:
– Сегодня – важная веха в истории нашей страны: на общественное обсуждение вынесен проект закона о Всебелорусском народном собрании. Мы, белорусы, все вместе определяем, как будет жить и развиваться наша республика дальше. ВНС наделяется широкими полномочиями и компетенциями, которые будут закреплены на законодательном уровне. Также устанавливается и численный состав делегатов. Лично я, изучив проект закона, как человек, постоянно работающий с молодыми людьми, считаю, что на Всебелорусском народном собрании важно слышать голос молодёжи.

Наталья Казакова, председатель Кормянской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки:
– Совсем недавно мы всей страной обсуждали и вносили предложения в обновлённую Конституцию Республики Беларусь, которая стала по-настоящему народной. И сейчас практика общественного обсуждения важнейших законопроектов продолжена. Уверена, закон о Всебелорусском народном собрании тоже станет всенародным, ведь в ходе обсуждения будет услышан каждый. Буквально вчера в ходе совещания, на котором я присутствовала, был задан вопрос о возрастном цензе делегатов ВНС – и его приняли к рассмотрению. Думаю, каждому стоит внимательно ознакомиться с проектом Закона, по которому всем нам предстоит строить будущее страны.

Елена Дергачёва, заведующий детским садом №1:

  • Я убеждена: если ты настоящий патриот своей страны, то любой процесс, происходящий в ней, не оставит тебя равнодушным. Будь то социальное или политическое явление. Сейчас в Беларуси проходит обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Теперь в компетенции ВНС в случае принятия законопроекта будут различные вопросы: заслушивание посланий президента Республики Беларусь, рассмотрение вопросов о проведении референдумов и легитимности выборов, введение на территории страны чрезвычайного положения и многие другие. Это говорит о том, что белорусский народ будет принимать участие в каждом аспекте жизни своей страны, что в свою очередь ещё раз подчёркивает основные принципы деятельности ВНС: народовластие, законность, демократичность, гласность и другие.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"