Незаменимый специалист на ферме

Владимир Белоусов по итогам года стал лучшим в районе по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Об этом свидетельствуют и результаты его многолетнего труда, и итоги конкурса, который проводился летом среди специалистов всех хозяйств района.

Владимир Тимофеевич начинал работать техником-осеменатором в КСУП «Дубовица» в далёком 1986 году. Молодой специалист тогда во многом ориентировался на Чеслава Шотика. И по сей день, даже когда сам стал лучшим в районе, Владимир Белоусов с глубоким уважением отзывается о коллеге, ставшем для него примером и наставником.
Все эти годы замечательный специалист оставался верен родному сельхозпредприятию. С опытом оттачивался навык, умение аккуратно и оперативно подготовить рабочее место, оборудование и материал для осеменения, выявить подходящих для процедуры животных, осваивались различные нюансы специальности. Но главным секретом своего дела Владимир Тимофеевич по сей день считает любовь к животным. Об этом же он говорит и в ответ на просьбу дать совет тем, кто начинает свой трудовой путь в этой сфере:
– Надо просто уважать эту профессию. И обязательно любить животных, беречь их и защищать. К каждой корове нужно найти подход. Ни в коем случае не бить, не кричать, а пожалеть, погладить. Помню, стал свидетелем того, как приехал в одно хозяйство очень хороший специалист. Послушав, как во время дойки на коров кричали доярки и животноводы, сказал, что здесь надоев хороших быть не может. Мне это запомнилось на всю жизнь. О важности доброго отношения говорю всем, с кем работаю. Понимаете, результат труда любого техника-осеменатора зависит не только от него самого. Важно не только лишь осеменение, но и кормление, лечение, содержание. Это делает весь коллектив. Я – звено в цепочке многих специалистов, ухаживающих за животными, а потому важно, чтобы все делали своё дело с душой, на совесть.
Впрочем, несмотря на скромную самооценку, от работы Владимира Белоусова во многом зависят конечные итоги работы в животноводстве, увеличение поголовья, уровень производства. А результаты труда говорят о его профессионализме сами за себя. И сегодня, поздравляя Владимира Тимофеевича с праздником, желаем ему оставаться таким же преданным своей профессии, грамотным и ответственным специалистом и, конечно, новых успехов.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"