Обсуждение законопроекта о ВНС с сенатором

Диалоговая площадка, посвящённая обсуждению законопроекта о Всебелорусском народном собрании, состоялась сегодня в Кормянском центре культуры и досуга.

Участие в ней приняли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Андрей Шишкин, заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, представители трудовых коллективов учреждений и организаций г.п. Корма, руководители районных общественных организаций.

Все заинтересованные понимают значимость этого мероприятия. Сейчас по всей стране идёт обсуждение с участием гражданского общества законопроекта о ВНС, который в скором будущем должен быть утверждён Указом Президента Республики Беларусь. Беларусь за годы независимости создала уникальную модель политического устройства. Наше законодательство соответствует международным правовым актам, но одновременно с этим в Беларуси выведен на совершенно новый уровень принцип народовластия. Аналогов правового регулирования порядка формирования и деятельности высшего правительственного органа, которым будет Всебелорусское народное собрание, в международной практике нет.

– Символично, что именно с первого ВНС, а это 1996 год, в нашей стране начались существенные изменения. В частности, была выдвинута инициатива по изменению действующей на тот момент Конституции, которая требовала детальной проработки. По сути, Всебелорусское народное собрание стало высшей степенью проявления демократии. Это наш уникальный национальный правовой опыт, – отметила в своём выступлении Наталья Сидорова.

Андрей Шишкин подчеркнул: «Этот законопроект повлияет не только на изменения политической структуры страны, но и на жизнь каждого из нас. Я уверен, что кто-то из присутствующих на этой встрече станет делегатом ВНС и будет сам управлять страной посредством своего участия. Именно поэтому  большое значение придаётся общественному обсуждению этого законопроекта».

Отдельно Андрей Геннадьевич остановился на изменениях в Избирательный кодекс и подробно рассказал об особенностях будущих избирательных кампаний.

Общественное обсуждение законопроекта о ВНС продолжается в каждом регионе нашей страны. В Кормянском районе проходят встречи представителей общественных организаций, депутатского корпуса с трудовыми коллективами для более полного разъяснения грядущих изменений, чтобы именно сейчас в обсуждении приняли участие все неравнодушные жители нашей страны.

Ольга Гураль

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"