Памяти павших будем достойны

Красивый снежный зимний день. По улицам спокойно ходят люди, наслаждаясь неспешной жизнью в райцентре. А каким было 25 ноября 79 лет назад – в день, когда Кормянская земля освободилась от немецко-фашистских захватчиков, жёстко и бесцеремонно вторгшихся к нам домой?

Сегодня об этом вспоминали на торжественном митинге, посвящённом памятной и священной для каждого кормянца дате. Памятник воинам-освободителям на площади Свободы г.п. Корма собрал преданных своей земле патриотов, которые пришли почтить тех, кто положил жизнь во благо будущих потомков, кто не жалея себя завоевал для нас победу, мир и независимость.

О значимости этого дня для жителей нашего района в своём выступлении говорила председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер. Особые чувства у присутствующих вызвала речь ученика гимназии Александра Парфёнова, подчеркнувшего, что молодёжь помнит подвиг предков и ценит ту великую жертву, которую они принесли во имя свободы и независимости.

Минутой молчания и возложением цветов к подножию памятников завершилось торжественное мероприятие. Но ещё какое-то время люди не спешили расходиться, чтобы поздравить друг друга с этой праздничной для каждого датой, сфотографироваться у памятника и ещё раз рассказать своим детям о тех, чью память мы бережно несём через годы.

Татьяна КУЛАКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"