Подумай прежде, чем сделать

Как бы ни хотелось нам, чтобы Кормянщина оставалась чистой, всегда найдётся тот, кто сделает иначе.

Прошло лето, не за горами зима, а последствия тёплых деньков придётся разгребать ещё долго. Посещали ли вы когда-нибудь водоёмы не в купальный сезон? Видели, сколько мусора остаётся после многочисленных «посиделок» компаний? Бутылки, бумажки, куча разбитого стекла и прочих отходов. Всё это оставляют после себя отдыхающие на берегу водоёмов.
В районе, области и республике постоянно устраивают субботники, нам самим же приходится убирать то, что когда-то оставили после празднования. Мы зачастую восторгаемся культурным наследием наших предков. А что же передадим нашим потомкам мы, если, забрасывая мусором территорию водоёмов и лесов, загрязняем и сами водоёмы. Сегодня знают даже школьники, что такой мусор разлагается десятки, сотни и даже тысячи лет. Страдают от этого не только люди, но и самое главное – животные.
Решение этой проблемы как никогда просто: НЕ МУСОРИТЬ. Благо, есть ещё волонтёры, которые берут на себя всю «чёрную» работу.
Каждый из нас должен понимать, что сделать лучше окружающий наш мир под силу только нам самим. Прежде чем бросить бумажку, бутылку и прочий шлак, подумайте, кому в этот момент вы делаете хуже? Самый опасный житель планеты Земля – человек. Только мы сами уничтожаем свою планету. Но в тот же момент мы и только мы можем поменять эту тенденцию.

Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"