Разрушители подъездов

На страницах районной газеты уже не раз освещалась тема вандализма. То на детских площадках ломают качели, то портят скамейки, то выбивают двери в подъездах.

О подобном случае пойдёт речь и сегодня. Дом № 40 по улице Ленина жильцы заселили около двух лет назад. Обжиться ещё не успели, зато успели снести входные двери в обоих подъездах. Или, например, дом № 5 по улице Свободы. Тоже, кстати, одна из новостроек Кормы. Строению 12 лет, но во что превратились лестничные площадки! Надписи, царапины, мусор. А ведь квартиры здесь получали молодые семьи и молодые специалисты – люди, казалось бы, современные, ответственные.
А бывают и такие случаи, когда в подъезде только сделали свежий ремонт, а некоторые личности начинают чужие старания «переделывать». Не знаю, чем они руководствуются в тот момент, но явно не желают сделать лучше, а лишь показывают свою невоспитанность. Не было бы так обидно, если бы это были какие-нибудь интересные рисунки, композиции, как делают в других городах. Но и для этого нужно получить разрешение соответствующих служб и уметь рисовать, а не заниматься самодеятельностью.
Возникает вопрос: для кого делают наш посёлок красивее, облагораживают, создают площадки? Достойны ли мы тех домов, которые строят для нас, если многие этого не ценят? Каждый сам для себя должен ответить на поставленные вопросы и задуматься над этим, когда в следующий раз захочется сильно хлопнуть дверью в подъезде.

Екатерина Сапего

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"