Счастье в конверте? Чем опасна «серая» зарплата

Неофициальная заработная плата, или, как её ещё называют «серая» зарплата, – явление распространенное.

Некоторые из вас сталкивались с ситуацией, когда труд оплачивается не переводом на банковскую карту, а передачей денег из рук в руки. Например, подработал грузчиком, сделал ремонт. У такой деятельности много подводных камней, с которыми могут столкнуться не только те, кто получает лёгкие деньги, но и те, кто их выдает.
Так, у человека, получающего «конверт», отсутствуют сведения об официально фактически полученной заработной плате, из-за чего могут возникнуть проблемы с получением кредита, выплатой больничных, пособий по беременности и родам, начислением и выплатой положенной по закону пенсии из-за отсутствия стажа, да и выплате заработной платы как таковой. Если произойдёт несчастный случай, который может привести к инвалидности, возникнут сложности в оплате нанимателем лечения и моральной компенсации.
Обратная сторона – это репутация нанимателя. Принимая на работу людей с улицы на условиях выплаты неофициальной зарплаты, нанимателю не стоит забывать, что навыки таких работников далеки от идеальных. Кража и порча материалов, жалобы заказчиков на некачественный товар или услугу, за которой следует переделка – вот с чем может столкнуться наниматель, а заказчик, хотя бы раз столкнувшийся с недобросовестными работниками, не обратится больше к фирме, которая предоставляет услуги сомнительного качества.
Да и ответственность с 2021 года за неуплату подоходного налога с выплаченных работникам «серых» денег несёт только наниматель. Гражданин – получатель зарплаты «в конверте», вместе с нанимателем, выплачивающим такую зарплату, становятся участниками опасной игры с законом, называемой «теневой экономикой».
Откажитесь от получения заработной платы «в конверте», а о ставших вам известных случаях таких выплат информируйте налоговые органы.

О. ЯКУТОВИЧ, заместитель
начальника ИМНС по
Рогачёвскому району

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"