Сохранить мир на родной земле

Что такое патриотизм, можно ли через историю пробудить это чувство, как сохранить историческую память подрастающего поколения и какими качествами должны обладать патриоты своей страны, обсудили участники диалоговой площадки «Патриотическое воспитание детей и молодёжи», состоявшейся сегодня на базе районного центра творчества детей и молодёжи.

Тема патриотизма многогранна и касается всех без исключения. Но при этом у каждого из нас своё видение и понимание любви к Родине. Мы привыкли гордиться подвигами нашего народа, его историей, культурой и традициями. Но сумели ли передать всё это детям и молодёжи? В открытом диалоге поколений, участниками которого стали ветераны труда, представители БРСМ, учреждения культуры «Кормянский районный мемориальный музей П.Н. Лепешинского», учащиеся гимназии и средней школы № 1, все могли высказать своё мнение по этому поводу, поделиться опытом участия в добрых делах, направленных на благо родного края и окружающих людей, воспоминаниями о важных событиях и мероприятиях, заставивших их взглянуть на события Великой Отечественной войны и истории в целом по-новому, более осознанно.

Подводя итоги диалога, заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, отметила, что главная цель таких встреч – помочь каждому понять, насколько важно любить свою Родину, прилагать усилия для её процветания и независимости. И любые мечты и планы могут реализоваться только в том случае, если нам удастся сохранить мир на нашей земле.

Олеся ШУТИКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"