Священна память о героях

79 лет прошло с тех пор,
как фашистский сапог ходил по Кормянской земле, но память о тех горьких временах бережно хранится нами, потомками освободителей.

Каждый год 25 ноября мы приходим на братские могилы, отдаём дань памяти погибшим воинам и благодарим их за нашу жизнь под мирным небом. Каждую белорусскую семью коснулась горечь утраты близких на войне, каждый третий житель Беларуси погиб, защищая свой дом. Кому-то эти слова покажутся банальными, но вы вдумайтесь, что за ними скрыто. Когда в наш общий дом пришёл враг, в стороне не остался никто: мужчины оставляли жён и детей, чтобы отправиться их защищать, мальчишки-подростки намеренно увеличивали свой возраст на призывных пунктах и шли на фронт, молодые девчата-медсёстры на хрупких плечах вытаскивали раненых из-под пуль, день и ночь трудился тыл, чтобы обеспечить армию всем необходимым. Это были годы, полные героизма, самопожертвования и колоссальной воли к победе.
После наступил период восстановления страны из руин, перестройка, распад советского союза, обретение Беларусью независимости и становление нашего государства. Но ни в один из этих временных отрезков не забывали люди, кому они обязаны свободой, и с трепетом, уважением и гордостью относились к подвигу предков.
Однако не все хотят помнить, кто именно освободил мир от «коричневой чумы». С пугающей периодичностью мы слышим о сносе памятников советским воинам в странах Европы. Украина, Польша, Латвия… Эпидемия вандализма в отношении памятников прокатилась по многим странам. При этом в Польше уничтожали мемориалы, установленные в честь советских воинов, в прямом эфире и в присутствии местных властей, а это уже говорит о целенаправленной государственной политике. Шестьсот тысяч человек – именно столько наших погибло при освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков, а при освобождении всей Европы от нацизма – более миллиона. Конечно, помешать сносу памятников мы не можем, но и забыть такое оскорбление просто не имеем права. И до тех пор, пока в Польше официально отрицается освобождение этой страны Красной Армией, возобновление диалога, на мой взгляд, и взаимодействия по историческим вопросам невозможно.
25 ноября, в святой для Кормянщины праздник – День освобождения от немецко-фашистских захватчиков – мы в очередной раз почтили память погибших за нашу свободу и независимость. Мы благодарны им за то, что живём под мирным небом. Нам очень дорого обошлась Победа. Мы ценим каждую человеческую жизнь. И мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы не повторился этот ужас, который пережили люди в Великой Отечественной войне.
С соседями надо жить дружно. Мы их не выбираем. И они нас не выбирают. Но какое будущее ждёт народ, забывший о своём прошлом? Не повторит ли он тех ошибок, от которых так яростно отрекается? Пройдёт время, и, надеюсь, взаимопонимание будет достигнуто, ведь история одна на всех, и её у нас никто не отнимет.

Ольга ГУРАЛЬ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"