Традиции и культура зарождаются в семье

«Беларус-католік ці беларус-праваслаўны павінны тое помніць,
што ў іх адна Бацькаўшчына – Беларусь, адна мова родная – беларуская, адны звычаі і абычаі, адвеку перадаваныя з пакалення ў пакаленне».
Янка Купала

На прошлых выходных я стала свидетелем, как нарядная толпа людей целенаправленно куда-то шла по одной из улиц Гомеля. Сразу было понятно, что готовились заранее: выбирали костюмы, продумывали аксессуары, делали соответствующий макияж. Разодеты были все – и парни, и девушки. Думаю, многие уже догадались, что процессия решила отметить Хеллоуин. Что ж это за такой праздник? Если молодёжи он хорошо знаком, то людям старшего поколения надо пояснить. Хеллоуин имеет христианские корни. В основе этого дня лежит кельтский языческий праздник урожая. Со временем и под влиянием различных культур и народностей стал считаться днём всех святых и традиционно празднуется странами Америки и Западной Европы 31 октября. В этот день у них принято переодеваться в костюмы мертвецов, ведьм и прочей нечисти, в таком же духе украшать свои жилища. А вечером дети со словами «сладость или гадость» ходят по домам и выпрашивают конфеты.
Что же общего он имеет с нами, белорусами? Лично для меня всегда это оставалось загадкой. Желание нарядиться, проникнуться подготовкой к событию, сплотиться одной идеей? Вряд ли…
Помню, во времена студенчества от кого-то из одногруппников поступило предложение отметить Новый год балом-маскарадом. Хотелось перевоплотиться в интересные костюмы, почувствовать атмосферу торжества. Но, к сожалению, среди ребят эта затея успеха не возымела. Детство – так решили они. Каково же было удивление, когда в октябре все эти скептики организовали вечеринку в честь Хеллоуина.
Вот так, не имея ничего общего с американскими традициями, вероисповеданием, западной культурой, мы отмечаем их праздник. Почему? Для чего это нам? Как не могла найти ответ на эти вопросы 10 лет назад, так не нахожу и сейчас. Повеселиться? Ну, вряд ли у меня вызовет улыбку ребёнок, переодетый в вампира. В православном журнале «Фома» по этому поводу вышла публикация, чей заголовок «С кем поведёшься, от того и наберёшься» как нельзя лучше отражает отношение церкви к этому празднику. И не зря экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин говорил: «В семье зарождаются традиции, культура – формируется народ». Что зародится в той семье, где и родители, и дети перевоплощаются в чертей или ведьм? Ведь в нашей культуре слова «дьявол», «ведьма», «кикимора» являются ругательными и ничего позитивного в себе не несут. Те, у кого противоположное моему мнение, говорят, что, мол, на наших утренниках дети тоже переодеваются в мишек и зайчиков, примеряя на себя нечеловеческий образ, и мы развлекаем их Бабой Ягой и Кощеем Бессмертным. Но я возражу: у нас нет праздников, почитающих этих отрицательных героев, а во всех народных сказках они носят негативную окраску, их осуждают, а добро побеждает зло.
Вообще, я уверена, что такая широкая популяризация этого дня кому-то нужна. И в первую очередь – западной пропаганде. Ведь именно таким образом «американская машина» делает наших людей своими поклонниками, постепенно завоёвывая их умы, сердца, привычки, наклонности. Каким-то незаметным образом в белорусскую культуру проник день святого Валентина, а теперь и Хеллоуин. А ведь даже в 90-е, когда американская культура массово хлынула на постсоветское пространство, эти праздники не были в таком почёте у бывших советских граждан. Видимо, старая закалка и воспитание давали о себе знать. Теперь же ориентиры значительно сместились. Магазинные прилавки в октябре пестрят тыквами, дьявольскими масками, рожками, вампирскими плащами, ведьмовскими колпаками… А совсем скоро со всех витрин, в рекламе по телевизору и в интернете нас будут поздравлять не с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым, а желать «мери кристмас». Что тут поделаешь? Люди покупают то, что продают. А продавцы продают то, что наиболее охотно приобретает народ. Причём преподносят это в яркой блестящей упаковке – так, чтобы наверняка заинтересовать.
Что же стоит за всем этим? Чужая жизнь. Чужие привычки, обычаи, культура… Традиции чужих предков. Нет ничего плохого в том, чтобы интересоваться другой культурой, но прежде всего надо помнить о своей. Ведь и у нас столько прекрасных праздников, которые можно также грандиозно отмечать. Например, переодеваться на Каляды, гадать на Купалье, жечь чучело Зимы на Масленицу, угощаться конфетами и куличами на Пасху. И, между прочим, на этом тоже можно делать неплохой бизнес, продавая тематические туры иностранным туристам. А с другой стороны, может и правильно, что мы так не делаем? Ведь наша белорусская душа не продаётся.

Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"