Угощайтесь на здоровье!

Конкурс традиционной белорусской кухни «Вкус семейных традиций», проходящий в рамках районного проекта «Скорая культпомощь» и мероприятий, посвящённых Году исторической памяти, сегодня собрал гостей в Высоковском клубе-библиотеке. И эта встреча завершила эстафету кулинарных состязаний, прошедших во всех сельских клубных учреждениях района.

Конкурс «Вкус семейных традиций» по праву можно назвать одним из самых тёплых, душевных и добрых. Он наполнен атмосферой воспоминаний, семейным уютом и ароматами детства.

Сегодня участницы конкурса Татьяна Мельникова, Любовь Лядзина и Тамара Нестерович угощали односельчан национальными блюдами по передающимся из поколения в поколение рецептам: домашней колбасой, колдунами со сметаной, шарлоткой и липовым чаем.

А чудесным обрамлением конкурсной программы стали песни в исполнении народного коллектива «Вербица» Чечерского дома культуры.

И вот настало время подводить итоги. По мнению жюри, лучшей хозяюшкой вечера стала Татьяна Петровна, приготовившая шарлотку или, как её ещё называют в народе, яблочную бабку.

Конкурс завершился. Конечно, далеко не все смогли стать его участниками. Но зато он каждому напомнил о давно забытых рецептах из прошлого, о чём-то далёком и добром. И, быть может, благодаря этим воспоминаниям возродятся многие семейные традиции.

Олеся Шутикова     

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"