В Корме прошла ярмарка профессий

Профориентационное собрание детей, родителей и педагогов «Ярмарка профессий» состоялось сегодня на базе районного центра творчества детей и молодёжи.

Открывая собрание, начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Наталья Головнёва подчеркнула, что от правильного выбора профессии зависит вся жизнь человека. И такие встречи, как нынешняя «Ярмарка профессий», помогают подойти к принятию решения более осознанно.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко отметила, что при выборе пути важно определить свой профессиональный интерес, оценить способности и индивидуальные качества и узнать, какие профессии востребованы. Также она проанализировала ситуацию на рынке труда и напомнила, что в нашем районе сейчас наиболее востребованы специалисты сельскохозяйственного профиля.

Главный государственный инспектор Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Роман Гузенок познакомил будущих абитуриентов с азами трудового законодательства.

О преимуществах обучения в их учреждениях высшего образования, особенностях предстоящей вступительной кампании, льготах при поступлении и оплате обучения, действующих факультетах и инфраструктуре, возможностях получения дополнительных специальностей, перспективах трудоустройства и иных аспектах рассказали представители Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Белорусского государственного аграрного технического университета, Белорусского государственного университета транспорта, Витебской ордена «Знак Почёта» государственной академии ветеринарной медицины, Гомельского государственного медицинского университета, Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, Гомельского филиала учреждения образования федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» и Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Представитель медуниверситета рассказал о структуре и возможностях вуза, а затем предоставил слово студентам различных факультетов, ответивших на вопросы ребят и осветивших особенности обучения с точки зрения учащихся, а среди самых ярких презентаций можно отметить представление МИТСО с участием совы и студента, завершившие знакомство с вузами ярким и позитивным аккордом.

В холле центра творчества вниманию ребят и родителей была представлена выставка буклетов и информационных материалов об учебных заведениях, на которой можно было не только ознакомиться с информационными материалами, но и взять их с собой для более детального изучения.

Уверена, сегодняшняя встреча обязательно станет для многих ребят отправной точкой в профессиональном самоопределении.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"