В основе работы – профилактика

Деятельность рабочей группы субъектов профилактики  направлена на предупреждение правонарушений, семейного неблагополучия, а также оказания необходимой помощи оступившимся гражданам. На территории Лужковского сельского Совета сегодня состоялось очередное заседание, на которое были приглашены граждане, злоупотребляющие алкоголем, совершившие административные правонарушения, безработные.

Так, мужчина 59 лет, нигде не работает, живёт за счёт разовых подработок, злоупотребляет спиртным. Однако от предложенного лечения от пагубной зависимости мужчина отказался. Видимо, алкоголь оказался дороже жизни.

Ещё один приглашённый – гражданин 49 лет, уволен по причине злоупотребления алкоголем, проживает один. Кроме того, имеет замечания смотровой комиссии по неисправности печного отопления, но сам это проблемой не считает и надеется перезимовать в таких условиях.

Молодой мужчина был задержан сотрудниками ОГАИ Кормянского РОВД за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Цена такого проступка – значительный штраф, который придётся оплатить из семейного бюджета. Так ли срочно требовалось совершить эту поездку?

Также на заседание была приглашена женщина, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, безработная и имеющая явные проблемы с алкоголем. Если она не изменит ситуацию к лучшему, последствия могут быть весьма плачевными.

Хочется верить, что эти граждане внемлют голосу разума и свернут со «скользкой дорожки» на путь благоразумия, а всю необходимую помощь им готовы оказать государственные органы.

Ольга Гураль

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"