В родном краю и дело спорится

Жизнь и судьбу с малой родиной связал животновод Староградской молочно-товарной фермы ОАО «Кормаагросервис» Владимир Гавриленко.

Уроженец деревни Задубье, Владимир Васильевич после окончания школы и службы в армии направился в областной центр. Учёба в Гомельском государственном профессионально-техническом училище № 79 химиков плавно перетекла в первую профессию: молодой специалист пришёл на станкостроительный завод корректировщиком гальванических ванн. Но всё же жизнь в городе казалась ему чужой, не своей. Тянуло на малую родину, куда он в конечном итоге и вернулся:
– Кто-то может подумать, что работа в сельском хозяйстве – это рутина. На самом же деле и в нашей профессии есть немало хорошего. А главное – наш труд всегда будет нужен людям. Да и сами понимаете, Родина есть Родина. Не могу я жить в городе, тянет к земле, к своим корням, родному дому. Здесь чувствую себя нужным и полезным. Да и животных люблю.
Владимир Гавриленко ухаживает за крупным рогатым скотом уже около девяти лет. И всё это время уверен в правильности своего выбора. Об этом же свидетельствуют и результаты его труда. Например, в нынешнем году были хорошие надои на дойном стаде, за что, к слову, он и признан одним из самых лучших животноводов в районе. Впрочем, о своих достижениях Владимир Васильевич отзывается весьма скромно:
– Просто работу нужно делать на совесть, чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть. Не искать лёгкого хлеба, не бывает его.
Именно на таких людях – добросовестных и старательных тружениках, как говорят, земля держится. Поздравляем с высокими достижениями и желаем столь же плодотворного труда и впредь.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"