Вокзал снова работает в привычном режиме

Жители Кормянщины обратились в редакцию с деликатной проблемой: на вокзале некуда сходить в туалет в дни, когда касса не работает. И как быть с закрытым залом ожидания?

Жительница одной из деревень района интересовалась, где можно погреться и куда сходить в туалет:
– В нашу деревню автобус ходит редко. Приехав в Корму и решив свои вопросы, ожидать обратный рейс приходится на вокзале – иногда больше часа. Даже летом и осенью, если дождь или ветер, стоять на улице не особо приятно. А если приехал в больницу, да ещё и с детьми, тоже надо будет мёрзнуть? Есть и другая проблема, которая не зависит от погоды. Раньше на автостанции туалет был в отдельном строении. Его снесли и для посетителей открыли тот, что находится в здании вокзала. Но попасть в него можно лишь тогда, когда работают билетные кассы. А что делать в дни, когда автостанция закрыта? Говорят, он ещё и платным стал.
Подняты, казалось бы, разные вопросы. Но суть была одна: автостанция работала не каждый день, и это создавало определённые неудобства для пассажиров.
Сегодня мы рады сообщить читателям районной газеты, что проблема решена. Как пояснил начальник участка «Чечерск» филиала «Автобусный парк № 1» открытого акционерного общества «Гомельоблавтотранс» Александр Волков, сокращение графика работы было вызвано нехваткой сотрудников из-за длительных больничных. Сейчас штат снова укомплектован полностью, а автостанция работает ежедневно, соответственно, для пассажиров открыт доступ в зал ожидания и туалет.
Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы гласят, что общественные туалеты устраиваются в местах и на объектах с единовременным массовым пребыванием граждан, в том числе и в автовокзалах и автостанциях или в шаговой доступности на прилегающей к ним территории. Правда, при этом в правилах нет конкретного уточнения, каким они должны быть – платными или бесплатными. Стоимость посещения туалета на вокзале установлена такая же, как и во всех общественных туалетах на вокзалах и автостанциях Гомельской области.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"