Хватит! Они этого не заслужили

На этой неделе во всём
мире отмечался международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 560 организаций из 46 стран.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии начался массовый еврейский погром, получивший название «Хрустальной ночи», или «Ночи разбитых витрин». Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Тогда нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбили – отсюда такое название погрома. Эти события в 1938 году положили начало Холокосту – массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.
Все мы знаем и помним, что было дальше, и никто не забудет те кровавые времена и то, что пришлось пережить нашим прадедам.
К тому же, глядя на трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена, ситуация не должна была повториться. Однако, как показывает обстановка последних лет, это не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии.
А что касается советского народа, сыгравшего ключевую роль в борьбе с нацистами, то уже давно в мире набирает обороты «антисоветщина», когда в Европе всё, что связано с Советским Союзом, уничтожается с маниакальной настойчивостью.
Сколько памятников солдатам снесли только в Польше. Одной из главных потерь последнего времени можно считать Памятник благодарности Красной армии, который до 2018 года стоял в Скарышевском парке Варшавы. Монумент, воздвигнутый в 1946 году, был посвящён советским солдатам, погибшим в боях за правый берег Вислы. В октябре 2018 года по решению городских властей Варшавы памятник был уничтожен. Или как в текущем году жители Украины уничтожили часть памятника «Три сестры», который многие годы собирал белорусов, россиян и украинцев на добрый, дружественный праздник «Славянское единство». После событий 2014 года мероприятие стали проводить в других местах, но ведь это уже совершенно другая атмосфера.
В латвийском Резекне начались работы по демонтажу монумента освободителям. Ранее мэр города раскритиковал борьбу с памятниками советским воинам и назвал действия властей страны вандализмом. Уничтожаются различные монументы и в Эстонии, и в других странах Европейского союза.
Но не все жители этих стран настроены против советских памятников. Например, в Болгарии широко известная скульптура «Алёша», которую видно из любой точки Пловдива, является одной из самых ярких достопримечательностей. Этот знаковый для жителей символ они смогли отстоять, чтобы никто не разрушил его и не демонтировал.
Неужели все, кто пытается уничтожить историю, забыли, кто сделал основной вклад в освобождение мира от коричневой чумы во время Второй мировой войны? Подвиг советских солдат незабываем, а благодаря памятникам и другим исторически значимым монументам будущие поколения тоже будут помнить обо всех заслугах наших прадедов.
Поэтому важно сегодня проводить мероприятия, направленные на разъяснение всем, кто по глупости или незнанию вступают в различные сомнительные организации, направленные на деморализацию общества и исторической правды. И в первую очередь это касается молодёжи, ведь они – будущее нашей планеты.
Рассказывая о преступлениях нацистов, необходимо помнить о том, что может случиться, если мы вовремя не скажем «Хватит!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только по признаку расы или религии.

Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"