Заложники жизни собачьей

Все ли жители района соблюдают правила содержания домашних собак, кошек, утверждённые Постановлением Совета Министров уже более 20 лет назад? Судя по количеству безнадзорных животных, есть те, которые относятся к ним достаточно безответственно.

Собачьи своры наводят страх на припозднившихся прохожих или спешащих поутру на занятия школьников. И даже когда стая просто бежит мимо, согласитесь, не каждому дано сохранить спокойствие. Особенно уязвимыми становятся дети, которые, поддавшись панике, могут побежать, крикнуть, а у животных срабатывает инстинкт охотника, и пожилые люди, у которых не хватает сил и ловкости для самозащиты. Каким может быть развитие событий, ни для кого не секрет. И ежегодно в сводках новостей появляется информация о нападениях собак на людей.
Вообще любое бродячее животное может представлять серьёзную опасность, особенно если оно больно бешенством и набрасывается без малейшего повода. Не меньшую угрозу таят стаи. О таких «мелочах», как растащенный из баков мусор, антисанитария и отходы жизнедеятельности чьих-то свободно разгуливающих питомцев даже и речь не идёт.
К сожалению, борьба обычно ведётся уже с последствиями. Коммунальное предприятие периодически проводит отлов безнадзорных собак, на многих из которых, к слову, есть ошейники или следы от них, но новые стаи появляются на улицах с завидной регулярностью. И причина одна – в безответственности и халатности нерадивых владельцев. Именно по их вине животные становятся заложниками голодной жизни, холода и человеческой жестокости. Для хорошего хозяина собака – не просто сторож дома или атрибут двора. Это член семьи. Домашний любимец. Таких на улицу не выбрасывают, да и сами они не особо сбегают. Если же вдруг такое происходит, возвращаются быстро, а владельцы при этом ищут своих «потеряшек». И породистые собаки, за которых заплатили деньги, тоже как-то редко теряются или срываются с привязи.
Судьба как бегающего по холодной улице, так и отловленного пса весьма незавидна. И потому, несмотря на всё перечисленное выше, лично мне очень жаль отлавливаемых животных. Что их ждёт, объяснять не нужно, ведь у нас в районе нет ни питомника, ни волонтёров, ни каких-либо социальных проектов, направленных на спасение собак и кошек. Больше всего жаль по той простой причине, что первыми попадают в сети вовсе не агрессивные и опасные вожаки стай, а тихие и безобидные любимцы детворы, которые есть в каждом дворе. Они так доверчиво идут к людям, а в грустном взгляде отчётливо читается надежда, ожидание помощи и тепла, но вместо еды и участия – сеть, машина, холодная и тесная клетка, а потом…
Как показывает практика, проблему появления безнадзорных животных на улицах гораздо действеннее и гуманнее предупреждать, чем исправлять последствия. И одним из направлений работы может стать привлечение недобросовестных хозяев к ответственности: за содержание незарегистрированных животных, за нарушение правил выгула, а некоторых – и за уклонение от уплаты налогов. Меры административного воздействия могут оказаться наиболее эффективным средством борьбы с равнодушием и безответственностью: тех, кого от нарушения не удерживает совесть, может остановить риск материальных затрат и судебного разбирательства. И действовать стоит достаточно жёстко, так как многочисленные предупреждения и напоминания, в том числе и через средства массовой информации, должного влияния не оказали.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"