5 событий месяца

По мнению председателя Кормянского районного объединения профсоюзов Любови Ларченко

1 10 декабря – День прав человека

– Первая половина месяца у меня всегда ассоциируется с этой датой. Республика Беларусь в 1998 году присоединилась к празднику, который в это время был утверждён соответствующим Указом Президента. В нашей стране традиционно проходят тематические мероприятия, приуроченные ко Дню прав человека и принятию Декларации. В ходе их проведения реализуется возможность правового просвещения граждан по этой теме и проявления солидарности с людьми, чей труд направлен на их соблюдение и защиту.

2 19 декабря – День Николая Чудотворца

– В моей семье давно заложена традиция почитать Дни памяти Николая Чудотворца два раза в год – 22 мая и 19 декабря. Хотя по православной церковной традиции таких дней три. Мы стараемся собраться вместе и по возможности сходить в церковь, чтобы попросить покровительства святого.

3 20 декабря VII пленум Совета федерации профсоюзов Беларуси

– Конечно, мне очень важна моя профессиональная деятельность. И с особым чувством ответственности я слежу за событиями, происходящими в профсоюзной среде всех уровней. А в частности масштабные мероприятия ФПБ. VII пленум Совета ФПБ подвёл итоги работы в 2022 году и обозначил задачи на будущее. Президент Александр Лукашенко поставил чёткую задачу – каждому на рабочем месте заниматься своим делом. И это в полной мере можно отнести и к профсоюзному активу на местах. Это было ещё раз подчёркнуто и на профсоюзном форуме.

4 24 декабря финал проекта «Звёздный путь»

– Более шести недель вся страна наблюдала на телеэкранах за становлением вокалистов, которые ежедневно трудятся на заводах, в учреждениях образования, культуры и других предприятиях. Проект «Звёздный путь» стал продолжением конкурса Федерации профсоюзов Беларуси «Новые имена», однако получил совершенно новое воплощение. Благодаря эфирам ОНТ, трудовые таланты смогли увидеть не просто тысячи, а миллионы белорусов.

5 Наступление Нового года

– Это последний месяц года, мы все надеемся, что с начала Нового календарного этапа всё начнётся с чистого листа, по-новому. Декабрь – это период, когда мы стараемся завершить все дела как на работе, так и дома. С особым трепетным чувством ждём этого праздника. Мне кажется, что в эти праздничные дни каждый человек становится красивее и счастливее. Желаю жителям нашей Кормянщины счастья, мирного неба, благих рождественских вестей.

Екатерина САПЕГО, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"