Быть юристом – задача интересная

О том, что молодые кадры – наш главный ресурс, говорится постоянно. В Кормянском районе талантливых, перспективных молодых людей большое множество. А когда, получив профессию, они возвращаются в родной район, — это воспринимается с особой радостью.

Екатерина Гавриленко – юрист в КСУП «Ново-Зеньковский». Родилась девушка в деревне Кляпинская Буда. После школы поступила в Могилёвский университет имени А. Кулешова, получив профессию юриста, не гналась за работой в сомнительные частные организации, а пришла в проверенное место на малой родине. И ни разу не пожалела. Екатерина рассказывает: «Юрист, осуществлявший деятельность в сельском хозяйстве, как универсальный солдат – он умеет всё и потом работать сможет в любой сфере. Здесь всегда хватает дел в разных направлениях: заключение договоров, замена паспортов, оформление документов для детей, исковая деятельность, оформление жилья и многое-многое другое. А на мне ещё и обязанности специалиста по кадрам».

Но несмотря на свою подкованность в профессии, девушка не собирается покидать Кормянщину в поисках благ в чужих краях. Здесь она уже основательно обосновалась – вышла замуж за парня из райцентра, вместе с которым обзавелись собственным домом, в семье родились двое сыновей. Всё у девушки складывается хорошо и в личной жизни, и в карьере. Так, в прошлом году она как молодой работник была награждена двумя грамотами, которые стали доказательством, что её здесь ценят и уважают.

Работа в сельском хозяйстве всегда считалась нелёгкой, независимо от того, какую должность занимает человек Касается это и Екатерины. От трудовых забот наша героиня находит отдых на огороде. Да-да, именно здесь она расслабляется, отдыхает душой, ищет вдохновение на новые свершения. Также вместе с семьёй любят путешествовать по городам Беларуси: Гомель, Могилёв, Минск, Брест и многие райцентры нашей страны уже стали точками на карте, которые посетила Екатерина со своим мужем и детьми.

В преддверии праздника девушка обращается к будущим выпускникам, которые ещё не определились со специальностью: «Сейчас для молодых специалистов в нашей сфере столько возможностей, что любой позавидует. Ещё на этапе выбора профессионального пути выпускники школ, готовящиеся к поступлению в аграрный вуз, имеют преимущества, а затем государство также всячески стимулирует работников этой сферы, в том числе материально, Поэтому я даю вам совет из собственного опыта: берите целевые направления и приходите к нам на работу, толковые ребята нам нужны. Говорят, что хозяйство слабое? А вы не бойтесь и воспринимайте это как вызов! Если мы, молодые, будем вместе стараться, если сообща приложим усилия для развития района, то потом уже каждый выпускник вузов и ссузов будет мечтать о распределении именно к нам, в Корму. И я уверена, так будет обязательно».

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"