Цены – на контроле

Соблюдается ли в торговых объектах Кормянщины утверждённая постановлением Совмина № 713 система ценообразования, которая предполагает регулирование цен на отечественные и импортные товары?

Чтобы узнать, насколько стоимость товаров соответствует ценовой политике, специалисты отдела экономики Кормянского райисполкома регулярно проводят мониторинг. В четверг, 1 декабря, посетили магазины «Сожский» и «Ромашка».
В первом проверили цены на продукты. В ходе мониторинга нарушений не выявлено. К слову, при сверке стоимости бакалеи и размера торговой надбавки обратили внимание, что здесь можно приобрести муку не только пшеничную высшего и первого сорта, но и ржаную, а это большой плюс для любителей домашнего хлеба. Отметили и достаточно широкий ассортимент товаров.
Следующим в плане был торговый объект «Ромашка» Кормянского КБО, в котором проверили ассортимент и ценообразование на товары промышленной группы. Как показал мониторинг, торговая надбавка здесь не только не превышает допустимый уровень, но и практически на всё гораздо ниже. Заведующий магазином Людмила Уткина уверена:
– Конечно, можно поставить и максимальную надбавку. Но кто же будет покупать? Каждый пойдёт и выберет, где дешевле. Так зачем это делать? Лучше дать и людям возможность приобрести что-то более выгодно, и самим сработать за счёт оборота и завоза новых вещей.
Пользуясь моментом, задала специалистам поступивший от читателей вопрос о том, что в магазинах сети «Доброном» была обнаружена разница в ценах на шпроты балтийские одного и того же производителя на 86 копеек и на стеклянные кастрюли: литровая – 1,08 рубля, двухлитровая – 1,99 рубля.
По данному поводу начальник отдела экономики Наталья Давыденко пояснила:
– Стоимость товаров в магазинах «Копеечка» устанавливается головным предприятием. Разница в стоимости обусловлена тем, что в торговом объекте, где цена ниже, реализуются товары с более ранними сроками поступления.

Олеся ШУТИКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"