Идет борьба со снегом

Белорусы – нация трудолюбивая. Именно мы придумали понятие «толока», знаем, что такое безотказность и спешим на помощь соседу в любое время дня и ночи. Нашу отзывчивость подтвердили и нынешние погодные условия.

Снегопад, обрушившийся на Корму, добавил работы коммунальникам. Все улицы города находятся в ведомстве КЖП УП «Корма». В диспетчерской коммунального предприятия пояснили: «Всего у нас на очистке снега работает 6 единиц техники. Из них 1 машина и 5 тракторов. Заняты в этом процессе и дворники, за ними закреплены дворовые территории многоэтажных домов. Хлопот много, но мы стараемся».

Казалось бы, всё схвачено, но, конечно, объём работы, выпавший на плечи коммунальников, не всегда по силам такому количеству человек. Поэтому на помощь приходят сотрудники других организации. Например, специальные договоры заключены с ОАО «Кормянский КБО» и центром по обслуживанию бюджетных организаций. Кроме того, не остаются в стороне неравнодушные жители Кормы, расчищая снег у своих домов, на парковках для автомобилей, у подъездов и на тротуарах возле многоэтажек. На подмогу выходят все – и взрослые, и школьники.

А что же с сельскими населёнными пунктами? Сами деревни и дороги к ним находятся в ведомстве ДРСУ-154. Работники предприятия особое внимание уделяют остановочным пунктам, выделяя для работы там специальный снегоуборочный аппарат. Дорожникам на помощь приходят сельскохозяйственные предприятия – договоры заключены с КСУП «им.Володарского», КСУП «Совхоз «Кормянский», КСУП «Дубовица», Кормянский ПМС. Да и сами сельские жители не сидят дома. Выходя на уборку снега возле своих жилищ, не забывают проделать дорожку к колонке или проезжей части.

Все понимают, что зимой легко не приходится никому. Надо уважать друг друга. Все мы – братья, земляки. А зима – ещё один повод показать силу нашего единения. И не важно – нужно вытолкать из сугроба автомобиль соседа или помочь одинокой старушке и освободить от снега её дом.

Татьяна КУЛАКОВА, фото Елены ЛЕЩЕНОК, Натальи БРАТИКОВОЙ, Екатерины САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"