Один день в отделении дневного пребывания для инвалидов

В нашем районе проживает 339 человек (с первой и второй группой инвалидности), требующих особого отношения к себе в силу физических особенностей. 3 декабря они отмечают важную дату – День инвалидов. Чем живут люди с ограниченными возможностями? Об этом мы узнали, проведя день в отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов в территориальном центре социального обслуживания населения.

Каждый день здесь начинается одинаково – с улыбок, радостных приветствий тех, кто является постоянным посетителем отделения. 27 взрослых от 18 лет и старше приходят сюда, чтобы быть в социуме, заняться любимым делом. Вот и в день нашего визита здесь было достаточно шумно. Молодёжь собралась за столом в главной комнате, чтобы обсудить планы на день. «Давайте попоём!», – предложила «звёздочка» отделения Ольга Альшевская. Идея пришлась по вкусу и остальным, все тут же двинулись в актовый зал, где стоит музыкальная аппаратура. Пара минут – и дружным хором зазвучала «Седая ночь» группы «Ласковый май». Песни чередовались с танцами, главным результатом которых стало общее хорошее настроение.
«Весело у вас тут», – отмечаю я. «А как же! – отвечает заведующая отделением Нина Старовойтова. – И ведь сегодня народа ещё не так много. Всего у нас по спискам 19 человек со второй группой инвалидности и 8 с первой. Также ежедневно инструктор по трудовой терапии Лилия Буценко посещает на дому тех воспитанников, которые сами не могут прийти в центр. И с каждым из них занимаемся согласно плану, их интересам и возможностям: читаем сказки, играем, шутим, рисуем, изготавливаем открытки. В общем, стараемся удовлетворить их запросы в общении и социализации».
То, что молодым людям в центре нравится, сомнению не подлежит. И не удивительно, здесь для них большой выбор занятий по душе.


Незаметно пролетело время, парни и девушки расходились по разным кабинетам. Николай Довыденко уже с утра заприметил психолога ТЦСОН Елену Тананову и сразу поднялся на второй этаж на индивидуальное занятие. «Коля любит приходить ко мне, – рассказывает Елена Ивановна. – Если что-то тревожит или, наоборот, случилось радостное событие – обо всём мне расскажет. Вот сегодня, например, у него неважное настроение. Для определения причины этого и способа исправить ситуацию выбрали работу с цветными фигурами. Вообще, дети, как мы часто называем наших воспитанников, нередко приходят ко мне. Бывает, что звонят и их родители – мало ли тем для общения с психологом. И каждому я стараюсь помочь, найти подход, сделать так, чтобы наступила лёгкость на душе».
Пока шёл сеанс у психолога, я спустилась вниз. Здесь в разных кабинетах проводились занятия в кружках по интересам. Девочки за общим столом вырезали декор для Нового года. Им помогал Александр Гололоб. «В тёплое время года каждый день ездит к нам из Литвиновичей на велосипеде, – рассказывает о парне руководитель кружка Татьяна Хатыленко. – Здесь уже настоящая компания сформировалась. Ребята дружат, общаются. Если встречаются где-то в городе, непременно здороваются, завидев друг друга издалека».
В соседнем помещении шло занятие кружка «Компьютерная грамотность». Тут старалась спокойная и улыбчивая Таня Пинчукова. «Главная цель, – рассказывает руководитель кружка Анастасия Пальшина, – научить ребят простейшим операциям: как включить компьютер, а на нём найти игру, музыку или фильм, посмотреть фотографии. Те, кому это по силам, выполняют более сложные задачи». Именно в эту минуту вернулся от психолога повеселевший Коля. Он имеет интерес к технике. С телефоном, ноутбуком он на «ты». Самостоятельно устанавливает приложения, работает в них. «Я здесь диджей! – радостно сообщает мне о своём увлечении парень. – «Кручу песни» с удовольствием. Танцевать не люблю, но в музыке разбираюсь».
В дверях появляется Таня Морозова, которая давно дружна с коллективом редакции, каждого работника знает по имени. «Привет, Танюша. Как дела?» – вопрос – визитная карточка девушки. Им она приветствует знакомых, встречая на улице. Все любят Таню и охотно перекидываются с ней парой фраз. Девчонка она активная, талантливая: пишет стихи, танцует, поёт. Вот и сейчас подошла, чтобы рассказать о последнем достижении. Не так давно их коллектив занял третье место в дистанционном фестивале творчества для людей с ограниченными возможностями «Я вам подарю мир!», проходивший в городе Лельчицы. Вообще, участие в различных творческих фестивалях и конкурсах – важная составляющая работы отделения дневного пребывания для инвалидов. Нина Старовойтова рассказывает: «Здесь мы стремимся не только увлечь ребят, но и социализировать их, научить общаться за границами уже сформировавшегося коллектива, показать другие места, познакомить с другими людьми. Все они – особенные, но исключительность их – в характерах, доброжелательности, душевном тепле. А мы, работая с ними, тоже меняемся в лучшую сторону. Становимся терпимее, учимся воспринимать мир во всех его проявлениях и понимаем, что если человеку нужно уделить больше внимания, то просто стоит это сделать без всяких вопросов. Значит ему это сейчас необходимо».
Незаметно пролетели четыре часа. Воспитанники отделения находятся здесь до 13.00. Традиционно перед расставанием до следующего дня ребята пьют чай. В это время обсуждают последние свои новости, угощают друг друга перекусами, которые принесли из дома. Смотришь на них и понимаешь: все мы разные, но с одинаковыми радостями и переживаниями. И важно не потерять эту открытость миру и способность сопереживать. Тогда жизнь будет совсем иной.

Посчитали
27 человек посещают отделение дневного пребывания для инвалидов
19 – возраст самого молодого из них
52 – возраст самого старшего
5 сотрудников отделения работают с его воспитанниками
5 кружков по интересам обеспечивают досуг ребят
В 2022 году воспитанники отделения для инвалидов, посетили: 5 региональных дистанционных конкурсов, 1 фестиваль творчества, 1 молодёжный турслёт, 1 межрегиональный творческий конкурс, 1 региональный и 3 областных дистанционных фестиваля творчества.

Татьяна КУЛАКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"