Огонь, вода и медные трубы

Этими словами можно описать ряд опасностей, традиционно поджидающих людей зимой.

Плясать от печки
Пожалуй, именно с неё стоит начать профилактику опасной ситуации. Спасатели Кормянщины хорошо знают: сезон пожаров в частных домах нередко начинается вместе с отопительным сезоном. Неправильное использование печи может привести не только к возгоранию, но и к гибели.
На территории нашего района с начала 2022 года из 21 огненного происшествия 5 произошло из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного отопления.
Впрочем, риск для жизни людей существует не только из-за огня.

Специалист сектора пропаганды и по взаимодействию с общественностью Кормянского РОЧС Мария Карнеенко напоминает:
– Опасность представляет собой и угарный газ. Необходимо помнить, что он не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления – человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 % – человек умирает за несколько секунд. Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печи, пока угли полностью не прогорят. При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.
Спасатели-пожарные предлагают запомнить также ряд других правил:
– в сильные морозы, чтобы избежать перекала, топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа;
– в печи исключить трещины и щели, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся трещины;
– в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в два месяца;
– печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку;
– чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно выполнить из негорючего кирпича;
– ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
– не оставляйте открытыми топочные дверцы;
– держите одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы не менее чем в полутора метрах от печи;
– золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений;
– не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Осторожно, тонкий лёд!
Об этой опасности спасатели не устают предупреждать жителей района каждый год в период ледостава. Но реки и озёра не успевают толком замёрзнуть, а на тонком льду уже сидят рыбаки. Да и ребят порой тянет на водоёмы.
Относительно безопасным считается лёд толщиной не менее 7-10 см. Он зелёного или голубовато-зелёного цвета. Грязный, буро-серый – непрочный. Также считается непрочным лёд около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, деревьев, кустов и камыша. Ни в коем случае не сокращайте по слабому ледоставу путь через реки и озёра.

Начальник спасательной станции Виталий Зарубанов в очередной раз призывает к бдительности:
– Перед выходом на лёд убедитесь в его прочности. Отправляясь на зимнюю рыбалку, обязательно возьмите с собой средства спасания и самоспасания и, конечно же, будьте в жилете. Если у вас есть дети, поговорите с ними об опасности игр на льду и ни в коем случае не отпускайте одних на водоёмы.

Вспышка справа
Запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу, – это источник большинства новогодних травм, особенно для тех, кто так и норовит встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия.
Среди возможных итогов использования несертифицированного товара или несоблюдения мер безопасности – ожоги, травмы глаз и рук. Ещё одним результатом может стать ответственность, которая предусмотрена за реализацию и использование пиротехнических средств статьями 24.30 и 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест. А если при использовании пиротехнических игрушек будет причинён значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить и уголовная ответственность по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Старший участковый инспектор ИДН Кормянского РОВД Михаил Корячко подчёркивает:
– Петарды у домов, в общественных местах и возле людей – вне закона! Тем, кому хочется пошуметь, необходимо делать это в местах, исключающих вероятность причинения вреда окружающим или попадания пиротехники в жилые строения. Помните: запускать фейерверки можно на открытой местности, подальше от зданий, сооружений и автомобилей. При этом необходимо отойти на безопасное расстояние, чтобы не нанести вред случайным прохожим. И обязательно делать это в строгом соответствии с инструкцией, в которой должна содержаться информация и о том, как использовать изделие, что делать, если оно не сработало. Особо напомню родителям: если за взрывами петард или запуском салютов будет задержан ребёнок, им придётся нести ответственность по ст. 10.3 КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

Полёт на крыльях снега
Список зимних развлечений, таящих опасность, будет неполным без такой забавы, как катание с горок. Тюбинги, санки, ледянки, лыжи, куски линолеума и картона – на чём только не летят взрослые и дети по заснеженным склонам! И в этом веселье порой забывают, что полёт может обернуться трагедией.
Многие считают, что надувная камера тюбинга смягчает удары при падении или столкновении, чем снижает возможность травмы, однако у медиков на сей счёт прямо противоположное мнение. Они уверены, что катание на ватрушках является очень опасным, так как те способны развивать большую скорость, закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемые и на них почти невозможно затормозить, когда на пути возникает препятствие. Всё это может в конечном итоге привести к тяжёлым травмам головы и позвоночника.
Если вы всё же решили прокатиться, необходимо позаботиться о хорошей экипировке (налокотники, наколенники, шлемы) и следовать правилам безопасности. Выбирайте ватрушку строго по инструкции, учитывая рост катающихся – ноги должны слегка касаться земли. Для малышей используйте тюбинг с верёвкой около 1,5 метра в длину. Обратите внимание на надёжность и безопасность ручек. Также лучше брать изделия с молниями, закрывающими отверстия для камеры.
Посмотрите и на место катания. Предпочитайте то, где вы сможете быть в безопасности: специально оборудованные склоны, представляющие собой жёлоб, где минимальна вероятность вылететь с трассы, а уклон составляет не более 20 градусов, нет деревьев, ям, бугров, торчащих кустов и камней на пути и есть достаточно места для торможения. Внизу склона не должно быть водоёма или проезжей части.
Не отпускайте детей кататься одних. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами никого нет. При спуске соблюдайте очерёдность и дистанцию.


Запрещается кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения, привязывать его к автомобилю или другому транспортному средству, а также прикреплять тюбинги «паровозиком»: они могут перевернуться.
Кататься на «санках-ватрушках» необходимо только сидя. При этом опасно садиться на тюбинг вдвоём (особенно с детьми), ведь из него можно вылететь. Не перегружайте санки: в инструкции указана допустимая для каждой модели нагрузка. В процессе катания держитесь за ремни, расположенные по бокам тюбинга. Во избежание травм не тормозите ногами. По окончании спуска немедленно оставьте зону катания. При остановке или падении постарайтесь как можно быстрее сойти с трассы и поднимайтесь на горку на расстоянии от спуска во избежание столкновения со спускающимися.
Соблюдайте правила безопасного отдыха и жизнедеятельности. И пусть зима запомнится хорошими днями, яркими праздниками и интересными событиями.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"