Победа – в наших сердцах!

Ещё летом на территории Кормянского района в деревне Почтовая Глинка проходила международная медиаэкспедиция «Победа – в наших сердцах!» на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа».

А на минувшей неделе в Литвиновичской средней школе состоялся круглый стол в формате Zoom-конференции по итогам деятельности медиаэкспедиции в 2022 году и определению планов на 2023. Мероприятие было организовано с широким представительством из России, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Армении, Кыргызстана, Молдовы, Донбаса. Республику Беларусь представляли Кормянский район Гомельской области и Славгородский Могилёвской. Участие в работе принимали представители ветеранской организации Кормянщины, активисты «БРСМ».
Вспоминая о проделанном, нельзя не отметить тот факт, что маршрут автопробега протяжённостью в 10000 км пролегал от Ханты-Мансийского автономного округа Российской Федерации до Беларуси. Каждый из участников был искренне рад стать частью очень важного патриотического проекта для всех поколений, а поэтому с удовольствием делился эмоциями и впечатлениями в ходе диалога. К слову, проекту уже пошёл второй десяток лет.
Алексей Степаненко, историк, общественный деятель, житель деревни Почтовая Глинка, выступая перед участниками круглого стола, отметил:
– Очень важно и значимо то, что мероприятие проходило в преддверии празднования 100-летия образования Союза Советских Социалистических Республик. Ведь все мы родом из СССР. И когда старшее поколение, разговаривая о мире, о Победе, переносится в былые времена, каждый особенно понимает значение и ценность Великой Победы, добытые общими усилиями всех союзных республик.
Алексей Васильевич поблагодарил участников медиаэкспедиции за визит в маленькую деревушку Почтовая Глинка и посещение музейной экспозиции, посвящённой вдовам войны. Ведь это то самое место, где во времена Великой Отечественной войны проходило форсирование реки Сож, шли тяжёлые кровопролитные бои. А многие проблемы современности мы как раз и можем понять через осознание тягот, через которые пришлось пройти вдовам войны. Ведь женщины не дождались мужей и сыновей с войны с Победой, но «Победы» приехали к ним сами. А акция «Победа в наших сердцах» – это победа на трудовом фронте, это путь к миру и благополучию, это толерантность и уважение к другим народам. Ведь и сегодня в братских могилах на Кормянской земле покоятся тела тех, кто не жалея жизни защищал родную землю: азербайджанцев, казахов, армян, грузин, узбеков, русских, белорусов. Мы должны это помнить. Мы за мир на планете Земля!
Игорь Илык, модератор конференции, добавил, что, действительно, посещение Почтовой Глинки оставило неизгладимый след в душе каждого участника медиаэкспедиции. Это то место, где можно побыть наедине с самим собой, подумать о происходящем вокруг, сделать выводы. Отметил Игорь Анатольевич и то, что автомобиль «Победа» – символ нашей общей истории, символ достижений всех наших стран, некогда входящих в СССР. Важен проект и тем, что направлен на воспитание молодёжи и сохранение исторической памяти. Ведь наши предки выстояли, выдержали, победили правдиво и искренне. Мы должны это ценить. А значит, реализация проекта продолжится и в новом году. К слову, кормянцев также пригласили проехать по территории городов-героев разных стран.
Мы живём, пока помним, ведь Победа – в наших сердцах.

Елена ЛЕЩЕНОК, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"