Поворот не туда

Журналисты районной газеты не раз писали о том, что улица Рабочая закрыта для движения транспорта. Но это останавливает далеко не всех автомобилистов.

Проблема становится особенно актуальной в таких погодных условиях, как сейчас: снегопады чередуются с оттепелью, а по бокам от расчищенной дороги то глубокие сугробы, то мокрый снег и слякоть. И увернуться от проезжающего транспорта сложно не только детям, идущим в школу, но и взрослым, чей путь пролегает по этой улице.
Госавтоинспекция периодически проводит рейды возле учреждений образования, направленные на соблюдение водителями правил дорожного движения. Выносят предупреждения, проводят профилактические беседы. Но ситуация с проездом под запрещающий знак повторяется снова и снова. Десятки пап и мам, спеша довезти своё чадо практически к самому входу, даже не задумываются о тех проблемах и неудобствах, какие они доставляют прохожим, большая часть которых – дети. Понимают ли водители, что последствия данного нарушения возле дошкольного учреждения – непредсказуемы, а их действия несут реальную угрозу жизни и здоровью окружающих?
Хочется верить, что когда-нибудь уровень осо-знанности кормянских водителей достигнет таких высот, что они начнут уважать других участников дорожного движения и перестанут нарушать правила, особенно в местах, где есть большое скопление людей. А пока остаётся уповать лишь на работу инспекторов, видя которых автовладельцы становятся в разы дисциплинированнее. И, быть может, стоит ужесточить наказание: если предупреждения не помогают соблюдать ПДД, возможно, иные меры в виде штрафов будут более действенны?

Олеся ШУТИКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"