Путёвок хватит всем желающим

В 2022 году в белорусские здравницы было направлено 1357 жителей Кормянского района.

Как могут оздоровиться дети и взрослые? Что предлагают белорусские здравницы? Где можно взять путёвку? На эти и другие вопросы в пресс-центре «Зары над Сожам» ответила ведущий специалист представительства «Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Кормянскому району Елена Марьянская.

Вопрос от корреспондента редакции

Елена Александровна, оздоровительный сезон 2022 года для детей и взрослых подходит к концу. Расскажите подробнее, где отдыхали кормянцы?
– В течение года в санаториях Беларуси оздоравливалось взрослое население, а также дети в составе организованных групп. Широко использовалась форма отдыха по путёвке для мамы и ребенка в возрасте от трёх до шести лет.
Правом на оздоровление и санаторно-курортное лечение в текущем году в санаториях Республики Беларусь воспользовались по бюджету «социальное страхование» 23 взрослых и 7 детей, 16 граждан пенсионного возраста, 1 ребёнок инвалид в сопровождении взрослого родителя. По бюджету отделения ЧАЭС «мама и ребёнок» оздоровились 26 малышей в сопровождении одного из родителей. В составе организованных групп также по бюджету ЧАЭС – 1284 ребёнка. Дети и взрослые побывали в санаториях «Жемчужина», «Ждановичи», «Случь», «Пралеска», «Солнышко», «Лесная поляна», «Серебряные ключи», «Налибокская пуща, а также за пределами страны в санатории «Белая Русь» в городе Туапсе Российской Федерации.

Вопросы от читателей

Здравствуйте, Елена Александровна! Меня зовут Наталья. Звоню вам из агрогородка Хизов. Моему ребёнку в поликлинике выдали справку на оздоровление, а его однокласснику на лечение. А в чём, собственно, разница? Поехали они всё равно в один и тот же санаторий.
– Отмечу, что многие действительно путают понятия «санаторно-курортное лечение» и «оздоровление». Первый вид предполагает лечебные процедуры, и путёвка выдаётся на основании медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей их необходимость. Второй вид – оздоровление – отдых в санаториях, где акцент сделан на пребывании на свежем воздухе, правильном питании, режиме и некоторых оздоровительных процедурах.
Добрый день! Я Валентина Павловна из Кормы. Являюсь пенсионером со второй группой инвалидности. Давно нахожусь на заслуженном отдыхе. При обращении за путёвкой хотела бы поехать туда, куда мне проще добраться. Например, в санаторий Гомельской области. Такие города, как Брест, Гродно или Витебск меня не совсем устраивают. Можно ли получить путёвку в конкретный санаторий?
– Ситуация такова: республиканский центр ежегодно проводит конкурс на приобретение путёвок в санатории для разных категорий граждан, в том числе неработающих инвалидов первой (с сопровождением) и второй группы, по которым на основании медицинской справки о нуждаемости в санаторно-курортном лечении имеется право на бесплатное лечение по путёвке один раз в два года. У белорусских здравниц разные направления и профили оказания услуг. Где-то принимают только взрослых, где-то только детей, где-то и тех, и других. Санатории сами решают, сколько путёвок будут продавать республиканскому центру, а сколько реализуют самостоятельно или через турфирмы. Соответственно, количество, которое нам готовы продать, ограничено. Путёвки выделяются строго по профилю заболевания, указанному в справке о состоянии здоровья.
Я мама двоих детей. Одному ребёнку 4 года, другому 2. Могу ли я воспользоваться путёвкой для матери и ребёнка в возрасте от 3 до 6 лет, при этом взяв с собой на оздоровление и младшего сына?
– Путёвки выделяются только детям с трёхлетнего возраста. Это регламентировано Указом Президента Республики Беларусь «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения». Дети младше трёх лет могут приниматься по согласованию с санаторием за дополнительную плату либо вообще не принимаются.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Расскажите, кто имеет право на оздоровление в здравницах, которые находятся за пределами нашей страны. Например, в Сочи или Туапсе.
– Согласно медицинским показаниям такое право имеют дети в сопровождении одного из родителей по бюджету «социальное страхование» в возрасте от 6 до 18 лет, по ЧАЭС – от 3 до 6 лет.
Добрый день, это Людмила из агрогородка Литвиновичи. Моему ребёнку 11 лет. Могу ли я вместе с ним оздоровиться?
– Конечно, можете. Для этого обратитесь в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, созданную на вашем предприятии: напишите заявление и принесите медицинские справки из поликлиники на себя и ребёнка. Комиссия передаёт в представительство по оздоровлению заявку или ходатайство. Планирование путёвок на организации производится согласно численности работающих. Есть и другой вариант – Вы можете отправить ребёнка в составе организованной группы от школы.
Я Александр Степанович, звоню вам из Кормы. Подскажите, сколько раз в год неработающий пенсионер имеет право на путёвку?
– Если он является инвалидом первой или второй группы, то не более одного раза в два года. Неработающие ветераны труда – в порядке очереди 1 раз в год с доплатой за путёвку.
Елена Александровна, здравствуйте! Мой сын в этом году не оздоравливался со школой. Не выезжал на отдых и с нами, родителями. Может быть, в таком случае предусмотрена какая-либо компенсация за неиспользованную путёвку?
– Нет, за неиспользованную возможность выехать на отдых по путёвке никаких компенсаций не выплачивается.
Хочу воспользоваться правом на отдых с ребёнком. Дочке сейчас пять лет. Куда мне нужно обратиться?
– На основании медицинских справок о нуждаемости в санаторно-курортном лечении и мамы, и ребёнка Вам необходимо написать заявление на выделение путёвки. В порядке очереди представительством «Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Кормянскому району вам будет предоставлена путёвка. Обратиться можно в Кормянский райисполком по адресу: г.п. Корма, улица Ильющенко, 34, кабинет 205.
Татьяна беспокоит. Моей маме 68 лет. Она хочет съездить на отдых в белорусский санаторий. По какому номеру можно с Вами связаться, чтобы уточнить подробности?
– По всем волнующим вопросам Вы можете обратиться по телефону 802337 4-25-72 с понедельника по пятницу с 08.30 до 12.30.

Елена ЛЕЩЕНОК, фото Екатерины САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"