Пьяному и бесправному не место на дороге!

С 12 по 19 декабря 2022 года на территории Кормянского района проводится профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

Ежегодно количество автотранспорта, находящегося в личном пользовании граждан, увеличивается, возрастает и интенсивность движения на городских улицах и загородных автодорогах. Алкоголь — главный враг безопасности дорожного движения, причина нелепой гибели людей. Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией, проламывает преграду между честным вчерашним днем и завтрашним на скамье подсудимых, калеча тех, кто оказался на пути пьяного водителя, и ломая его собственную судьбу.

В связи с этим хочется напомнить: о соответствии с изменениями Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Республики Беларусь от 06 марта 2021 года усилена ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения по ч.1 ст.18.15 КоАП Республики Беларусь размер составляет 100 б.в. с лишением права управления транспортным средством на 3 года, по ч.2 ст.18.15 КоАП Республики Беларусь размер составляет 200 б.в. с лишением права управления транспортным средством на 5 лет, также за употребление алкоголя до необходимой проверки, в том числе и после совершения ДТП, водителю придется оплатить штраф в размере 200 б.в. с лишением права управления транспортным средством на пять лет.

Если лицо управляло транспортным средством, находясь в состоянии опьянения и передало управление транспортным средством такому лицу,  водителю придется оплатить штраф в размере от 50 б.в. до 100 б.в. с лишением права управления транспортным средством на три года, если лицо отказалось от прохождения проверки (освидетельствования),  водителю придется оплатить штраф в размере 200 б.в. с лишением права управления транспортным средством на пять лет. При повторном совершении в течение года после наложения административного взыскания такого же нарушение, то в отношении такого лица возбуждается уголовное дело по ст.3171 УК Республики Беларусь. Кроме того, согласно ч.б ст.61 УК Республики Беларусь, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 3171 УК Республики Беларусь (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

Если лицо управляло транспортным средством, не имея права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления предусмотрена ответственность по ч.1 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в виде наложения штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин, за те же действия совершенные повторно в течении одного года после наложения административного взыскания предусмотрена ответственность по ч.2 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в виде наложения штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест. При совершении неоднократного административного правонарушения наступает уголовная ответственность по ст.317 УК Республики Беларусь.

Предоставлено Кормянским РОВД, фото из сети интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"