У детей должно быть завтра

Распространённый факт среди подростков – это мысли о собственной ненужности.

Такое состояние провоцирует поиск новых методов доказать собственное превосходство. Ещё не сформировавшаяся полностью личность находится под серьёзным влиянием внешнего мира, поэтому подростковая наркологическая зависимость вызывает беспокойство.
Отличается три фактора, которые приводят к пагубной зависимости среди молодых людей – это биологический, психологический и социальный.
В качестве психологических подразумевается недостаточное развитие и социальное становление личности. Подростки делают необдуманный шаг в пользу наркотических препаратов, часто за этим стоит влияние взрослого человека, который ищет выгоду.
Актуальность данной проблемы требует от родителей чёткого понимания того, как своевременно распознать об употреблении наркотиков ребёнком. Для этого следует внимательно следить за поведением подростка.
Различают несколько симптомов, которые сигнализируют о возникшей проблеме: странным становится поведение, теряется связь с социумом, ребёнок перестаёт общаться со своими друзьями и знакомыми, пропадает доверие к родителям, появляется излишняя подозрительность, длительное нахождение в изоляции от общества, ложь, агрессивность по отношению к взрослым.
На определённой стадии ребёнок выходит полностью из-под контроля родителей и не стесняется своей зависимости, а наоборот требует денежные средства для своего удовлетворения. Данный этап – это предвестник того, что лечение должны быть проведено незамедлительно, а у ребёнка развилась сильная зависимость от наркотических препаратов.
Нередко врачам приходится сталкиваться с будущими мамами-наркоманками. В такой период маленькие дети получают наркотические дозы ещё из утробы. У женщин, страдающих от наркозависимости, часто случаются выкидыши, преждевременные роды. Может наблюдаться задержка роста и развития у плода. Нередки и случаи замершей беременности, отслоения плаценты. У едва родившегося ребёнка нередко наблюдаются инсульты, гидроцефалия, инфекционные заболевания, появляются аномалии в формировании конечностей, мочеполовой системы. Наблюдаются нарушения в формировании спинного и головного мозга, печени.
При большом желании стать матерью необходимо избавиться от этой зависимости, ведь от этого страдает не только родитель, но и в первую очередь сам малыш.

Почему же в опасную зависимость чаще попадают подростки?
– из-за желания испытать сильные незнакомые ощущения;
– от скуки, из любопытства;
– гипо- или гиперопеки родителей;
– активной пропаганды в средствах массовой информации (кино, музыка);
– особенностей личности (авантюризм, неустойчивость характера).

Екатерина САПЕГО по информации врача-педиатра Евгении Альшевской, фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"