В мир добра – с теплом души

Сегодня, накануне Дня инвалидов Республики Беларусь, в территориальном центре социального обслуживания населения было многолюдно. Здесь с искренней радостью встречали гостей – тех, кто пришёл подарить частичку душевного тепла.

Часто ли мы в повседневной суете задумываемся о людях, которым ежедневно даже для решения даже казалось бы простых бытовых вопросов нужно больше усилий, стараний, а порой и помощь тех, кто рядом. И ведь они не привыкли жаловаться на жизнь, а научились принимать её во всей красе, ценить каждый миг и друг друга. И потому дату третье декабря, носящую название «Международный день инвалидов» по праву можно назвать днём людей, сильных духом, чистых душой и сердцем. Именно им была посвящена встреча друзей, состоявшаяся сегодня в Кормянском ТЦСОН.

Искренними и тёплыми словами открыла мероприятие начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, председатель районной организации Белорусского союза женщин Ольга Захаренко. К марафону добра присоединилась и первичная организация БСЖ редакции газеты «Зара над Сожам», вручившая угощение воспитанникам центра. Отец Георгий, также передавший сладкие подарки, в напутственной речи отметил, что каждый из нас приходит в этот мир для жизни, духовного роста, и все мы равны перед Богом.

Концертную программу прекрасной песней «Нарисую этот мир» продолжили настоящие звёздочки центра социального обслуживания Татьяна Мельникова и Татьяна Морозова. К слову, девушки весьма активно принимают участие в самых разнообразных конкурсных программах, и их талант давно оценили не только в нашем районе, но и за его пределами. Елена Тананова, психолог ТЦСОН, собрала вокруг себя ребят, активно включив их в интерактивное приветствие, а затем работники центральной библиотеки провели интересные подвижные игры, в которых с удовольствием приняли участие все желающие. Музыкальные подарки к знаменательной дате подарил коллектив отдела по нестационарному обслуживанию населённых пунктов под руководством Татьяны Киреевой. Под переливы знакомых мелодий артистам подпевал и аплодировал весь зал.

Самым же трогательным и искренним моментом торжества стали стихи, проникновенно прочитанные Татьяной Морозовой и Александром Слюзенко о дружбе, добре и верности. И призыв Александра радоваться жизни, беречь своих близких и весь окружающий мир эхом отозвался в каждом сердце.

На этом праздник творчества и добрых сердец не закончился. После концерта воспитанники центра отправились в кафе «Ника», где радушный хозяин помог им накрыть щедрый стол.

Тематическая программа завершилась, но воспоминания о душевной встрече ещё долго будут греть сердца всех, кто в ней участвовал.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"