В приоритете поддержка

Можно долго говорить о справедливости – кому досталось ограничение, а кому преимущество. Но жизнь такая, какая она есть. Недавно мне довелось посетить Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов. Необыкновенное место! Центр – это микро-модель мира детства, мира счастья и мира радости для каждого ребёнка, однажды здесь побывавшего. А самое важное – это то, что реабилитации детей здесь помогают не только прекрасные условия быта, многочисленные тренажёры, но ещё и люди, настоящие профессионалы, которые вкладывают свою душу в детей.
– У нас есть два пути: или же адаптироваться к ребёнку, находящемуся в инвалидной коляске, создавая ему комфортные условия за счёт обеспечения материальных благ, или же собраться, всей командой поставить мальчика или девочку на ноги и ввести в социум, дать профессию и выпустить в жизнь. В центре выбирают второй вариант, – говорит его директор Людмила Кондрашева.
А задумывались ли вы когда-нибудь, что же такое социально-ориентированное государство? На кого направлен тот самый ориентир и кто в приоритете?
Республиканский центр реабилитации для детей-инвалидов – это как раз один из элементов социального государства, где тихо, спокойно, без похвалы самих себя оказывается колоссальная помощь тем, кто в ней нуждается. А сколько у нас в стране работает подобных организаций в различных отраслях: школы, больницы, центры социального обслуживания населения и коррекционно-развивающего обучения, дома сестринского ухода и много-много ещё чего?
Самое важное, на мой взгляд, особенно в нынешнее турбулентное время, – это социальная стабильность и социальное единство в обществе. И если государство ведёт сильную социальную политику, то оно как раз и обеспечивает спокойствие и устойчивость. А ведь мы, постоянно получая разного рода блага от государства, будь то бесплатное образование и медицина, адресная помощь, семейный капитал, оздоровление в санаториях и прочее, мало задумываемся о том, сколько это стоит как в материальном, так и моральном плане. Смотрим чаще на соседа: туда бы поехал, там бы побывал, за границей лучше лечат или больше дают знаний, при этом, не замечая, как много сделано на своей родной земле.
Республиканский центр реабилитации для детей-инвалидов – это президентский проект. Он был создан в рамках реализации программы «Дети Беларуси». К слову, там нет и платных услуг. Лечение, обучение, восстановление, а ещё питание и проживание, как детей, так и родителей, их сопровождающих, – всё за счёт государства. И главное здесь, не обеспечить коляской или медикаментами, а поставить на ноги, научить говорить, дать путёвку в жизнь. А ещё помочь мамам и папам понять и принять своего «особенного» малыша.
В этом и есть суть социальной ориентации – поддержать и оказать содействие. Так давайте ценить то, что имеем, сохраняя и приумножая.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"