Важно не попасться на крючок

Заболеваемость наркотической зависимостью в Республике Беларусь приобретает всё более значительные масштабы. Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространение её среди молодёжи.

Наркомания – психическое заболевание, возникает при систематическом употреблении  наркотиков не по медицинским показаниям. Организм быстро привыкает к наркотикам и начинает  требовать всё новых и новых доз.
Наиболее часто употребляемыми наркотиками являются опий, психостимуляторы (альфа-ПВП, мефедрон и другие) и каннабис (марихуана). В то же время многие употребляют два и более наркотических вещества.
Основной возраст наркопотребителей от 18 до 29 лет. Наркомания распространяется во всех социальных группах и слоях.
Не существует безвредных наркотиков. Все они токсично действуют на мозг, истощают психику, нервную систему человека. Их употребление приводит к необратимым изменениям в организме человека: погибают клетки мозга и крови, страдает сердечно-сосудистая система, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы.
Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости, и не существует людей, для которых они были бы не опасны.
Существуют определённые признаки и симптомы по которым можно определить того, кто употребляет запрещённые вещества: неестественно расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, замедленная невнятная речь, плохая координация движений, заторможенность, погружение в себя или суперактивность, следы от уколов, порезы, синяки, свёрнутые в трубочку бумажки, фольга, маленькие ложечки (неизвестные таблетки, порошки), потеря интереса к участию в делах семьи, уходы из дома и прогулы в школе, сверх болезненная реакция на критику, немотивированная агрессивность. У подростка учащаются просьбы дать денег или появляются суммы неизвестного происхождения, начинают пропадать из дома ценности, одежда, поступают частые необъяснимые звонки.
Если ваши опасения находят подтверждения, найдите в себе силы поговорить с родным человеком спокойно, суметь убедить его обратиться за помощью к специалистам.
В Республике Беларусь существует проект POMOGUT.BY. На сайте проекта размещена контактная информация организаций, оказывающих помощь страдающим употреблением наркотиков, правовая информация, информация о безопасности в сети Интернет и другая. Также каждый желающий может получить онлайн-консультацию эксперта по вопросам оказания помощи в этом направлении.

Екатерина САПЕГО по информации врача-нарколога Виктории Холоповой, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"