Висит на заборе, колышется ветром…

«Сниму квартиру», «Продаются поросята», «Ремонт бытовой техники», «Деньги в долг» – такие и подобные им сообщения их авторы по привычке размещают в местах, не совсем пригодных для этого: на заборах, стенах магазинов и домов, на дверях подъездов, тем самым портя внешний вид зданий и сооружений.

Эффективность способа весьма сомнительна, а вот вред очевиден. Разве кому-то понравится, что на его входной группе висят грязные обрывки бумаги? А дворники вынуждены убирать то, что оторвалось и разлетелось по округе. Сейчас в век технологий существует масса способов сделать достойную рекламу: в газете, в социальных сетях, даже на радио и телевидении можно, если есть необходимость. И главное – всё будет в рамках законодательства.
Кто-то удивится: а разве за это бывает ответственность? Участковый инспектор Кормянского РОВД Вадим Карпович комментирует:
– Да, за расклейку рекламных объявлений в запрещённых местах отвечает и сам рекламодатель (а все эти объявления, по сути, и есть реклама), и тот, кто их распространяет. Статья 22.10 часть 2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.
А если не на подъезд, то куда можно приклеить своё объявление? Оксана Костюкова, начальник жилищного фонда КЖПУП «Корма», комментирует:
– В г.п Корма только за этот год было установлено более 10 щитов для объявлений. Во дворах многоквартирных домов, у автостанции и магазинов такие таблички пользуются популярностью. За порядком на них следят дворники или уборщики подъездов. Так что, пожалуйста, если вы приверженец старого доброго способа что-то продать или купить, можете сделать это привычным образом. Главное, чтобы это никому не мешало.

Татьяна Кулакова

Фото Екатерины САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"