Задача – оказать содействие в трудоустройстве

Очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения Кормянского района состоялось на минувшей неделе. На этот раз оно проводилось на территории Барсуковского сельского Совета.

– Образования у меня нет, но работать хочу, – говорит молодая женщина, многодетная мама, проживающая в агрогородке Барсуки. – Летом подрабатывала в школе. В местном хозяйстве трудиться особого желания нет. Члены комиссии тут же предлагают трудоустроить на фабрику «Речицкий текстиль», что в райцентре. Там как раз востребованы швеи. Обучат азам профессии на месте. Транспортное сообщение хорошее, добираться до работы и обратно особого труда не составит. Гражданка предложение принимает.
– У него хороший опыт деятельности в качестве дояра на молочно-товарной ферме. Но вот, как в народе говорят, «сорвался» и потерял работу. Сейчас же всё в порядке, прошёл лечение от алкогольной зависимости, да и до пенсии осталось всего-то 8 месяцев, – так характеризует ещё одного приглашённого на заседание председатель Барсуковского сельсовета Светлана Короткевич. Обсудив имеющиеся вакансии, мужчине предлагают работу дояром, на что он с радостью соглашается и обещает не подвести. Будет теперь трудиться исправно.


Ещё один участник мероприятия – мужчина 57 лет. Нигде не работает, но и к вредным привычкам не склонен. По итогам работы смотровой комиссии в его домовладении выявлен ряд нарушений. Ни детей, ни близких родственников у него нет, так что и помочь некому. Да ещё и здоровье подводит. В отношении него принято решение о проведении обследования в Кормянской центральной районной больнице. И если будет такая необходимость – надо будет пройти процедуру получения группы инвалидности.
Следующая приглашённая – двадцатидевятилетняя мать пятерых детей. Трудовой стаж у женщины отсутствует. В январе заканчивается срок социального отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а поэтому пора задуматься и о трудоустройстве. Где хочет работать – не знает. Рассмотрит любые варианты. Ведь содержать такую большую семью непросто, следует обеспечивать материальные блага детям.
– Работа комиссии направлена на оказание трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, содействия в трудоустройстве. Очень востребована консультативная, методическая и правовая помощь в этих вопросах. И главное здесь – желание, а работа всегда найдётся, – отмечает председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер.

За истекший период 2022 года в управление по труду за содействием в трудоустройстве обратились 260 человек, из них 110 были зарегистрированы безработными. Оказано содействие в трудоустройстве 206 гражданам (77,7% от числа нуждающихся). Содействие в трудоустройстве оказано в том числе 68 безработным (5,1% от числа нуждающихся). 5 безработных были направлены на обучение по специальности «Основы предпринимательской деятельности». 1 безработному выдана субсидия для организации крестьянско-фермерского хозяйства.

Елена ЛЕЩЕНОК, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"