Замена наказания более строгим

Ответственность осужденных за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и за уклонение от отбывания этого наказания предусмотрена ст. 55 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь.
Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа являются невыполнение осужденным возложенных на него обязанностей, нарушение запретов, указанных в части 5 статьи 48-1 Уголовно-­исполнительного кодекса Республики Беларусь.
К осужденным к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, нарушающим порядок и условия отбывания наказания, могут быть применены следующие меры взыскания:
1)   выговор;
2)   лишение разрешения, предоставленного в порядке поощрения, покидать жилище в выходные, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими;
3)  дисциплинарная изоляция на срок до пятнадцати суток с выходом или без выхода на работу (учебу).
Дисциплинарная изоляция состоит в содержании осужденного к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа — в изоляторе временного содержания территориального органа внутренних дел по месту жительства осужденного на условиях содержания в штрафном изоляторе исправительного учреждения открытого типа.
Осужденный считается злостно нарушающим порядок и условия отбывания наказания, если он имеет не менее трех взысканий за нарушение порядка и условий отбывания наказания. Осужденному, допустившему злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания, выносится официальное предупреждение о замене назначенного наказания в виде ограничения свободы более строгим наказанием в соответствии со статьей 55 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Уклонением от отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:
1)   неприбытие или невозвращение в установленный срок осужденного к месту отбывания наказания без уважительных причин или его самовольное оставление с целью уклонения от отбывания наказания;
2)                     нарушение осужденным порядка и условий отбывания данного наказания после вынесения официального предупреждения;
3)       отказ от ношения электронных средств контроля своего места нахождения либо их умышленное повреждение или уничтожение в целях уклонения от отбывания наказания.
За 11 месяцев 2022 судом Кормянского района по представлениям уголовно-исполнительной инспекции 8-ми осужденным к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа применена замена наказания более строгим наказанием в виде лишения свободы на различные сроки.
Чтобы остаться на свободе, проживать в кругу родных и близких, уголовно-исполнительная инспекция призывает осужденных соблюдать порядок и условия отбывания наказания, не совершать правонарушений и преступлений.
Предоставлено Кормянским РОВД, фото из сети интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"