«Зелёные» пешки

«Что стоит больше, искусство или жизнь?», «У нас климатическая катастрофа, а всё, чего
вы боитесь, – это томатного супа или картофельного пюре на картине!» – с такими высказываниями борцы за экологию нарушают спокойствие жителей Европы.

«Зелёные», как ещё называют борцов за экологию, несколько месяцев назад взбудоражили своими, на первый взгляд, непонятными выходками. Одними из первых всколыхнули общество активисты в римском Палаццо Бонапарте: две девушки облили овощным супом картину Винсента Ван Гога «Сеятель». В Национальной галерее Лондона не повезло другому известнейшему полотну знаменитого голландца – «Подсолнухи» стоимостью в 84 миллиона долларов. На него также покусились две юные дамы, но на сей раз в ход пошёл томатный суп.
В столице Австралии Канберре «зелёные» поступили иначе. Поскольку испортить решили культовую картину Энди Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл», то поливать их супом дополнительно не стали – просто замазали синим маркером. В немецком Потсдаме заляпали картофельным пюре картину Клода Моне из серии «Стога», которую оценивают в 111 миллионов долларов. В известнейшей Гааге совершили покушение на «Девушку с жемчужной серёжкой» Яна Вермеера, в мадридском музее Прадо – на «Маху одетую» и «Маху обнажённую» Франсиско Гойи.
Но и это ещё не всё. После таких действий они приклеивают свои ладони к стенам и рамкам картин. Некоторые активисты пошли ещё дальше и решили запустить шоколадным тортом в лицо восковой фигуры новоиспечённого короля Карла III в Музее мадам Тюссо.
Чего такими действиями добиваются защитники экологии? Они требуют, чтобы британские власти остановили все новые проекты по добыче нефти и газа. Ведь это нарушает экологию Земли. Казалось бы, что всё выглядит, как плохо обдуманные подростковые шалости и что эти люди совсем, так скажем, недалёкие, раз подставляют себя таким непонятным способом. Ведь на каждого протестующего завели уголовные дела.
На самом же деле за всеми этими действиями стоят хорошие стратеги, имеющие свою выгоду из сложившейся ситуации. Экология всегда привлекала к себе много внимания, особенно в денежном выражении. И просьбы «зелёных» избавиться от добычи нефти и газа и заменить всё на «экологичное топливо», не просто поток слов.
В ноябре в эфире телеканала ОНТ Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык объяснил, что стоит за этими акциями протеста. Он считает, что такие действия – это пиар и отрабатывание денег:
– Это работа на какие-то реакционные силы в том или ином обществе. Это власть, это деньги, это ресурсы.
У нас в стране также это всё наблюдалось на фоне строительства аккумуляторного завода в городе Брест и строительства Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. При этом наши заводы работают экологически чисто, а при их строительстве применяли современные экологические технологии. А где же эти проплаченные дельцы, уповавшие за природу, за экологию, которые шумели, кричали на весь мир, что здесь действительно какое-то экологическое бедствие? Их нет.
Но есть и ещё одна очень занимательная версия происходящего. Миллиардер Билл Гейтс сообщил, что в ближайшие пять лет намерен вложить 2 миллиарда долларов в проекты, помогающие бороться с изменением климата. А этому, по его мнению, мешают российские углеводороды. Мало того, что с экологической точки зрения они «нехаляльные», так Москва ещё и «взяла за горло Европу» своими энергетическими контрсанкциями. Получается, опять виновата во всём Россия? С каждым таким выводом ситуация становится всё комичнее. Но ведь испорченные шедевры живописи Гейтсу тоже на руку. «Это хорошо в долгосрочной перспективе. Люди не захотят зависеть от российского газа и быстрее перейдут на новые подходы», – заявил он.
Вывод из этого можно сделать только один, что все эти «экологичные» игры – всего лишь способ покрутить миллионами долларов. Жаль только, что в результате страдает культурное наследие.

Екатерина САПЕГО, фото из сети интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"