Зимние забавы нашего детства

Дмитрий Дмитриев, житель г.п. Корма:
– В нашем детстве снег лежал всю зиму, поэтому одним из главных развлечений было катание с горки. У нас на Кураковщине возле больницы была высокая-высокая! С неё с удовольствием летали и малыши, и ребята постарше. Кто-то на санках, кто – на куске линолеума или клеёнке, а кто и на самодельных салазках. У всех был свой «транспорт». Каждую зиму на горках отдыхало множество детей и подростков – и это так классно!

Екатерина Демьяненко, педагог:
– Конечно, сразу вспоминаются снеговики и катание с горки. А ещё – строительство снежных башен и игры в снежки. Уверена, такие моменты были в детстве у каждого. В продлёнке и по пути домой как-то сами собой делились на команды и начинались настоящие баталии! Сражались азартно и увлечённо, забрасывали друг друга снежками и уворачивались от летящих в свою сторону – как же это было здорово!

Людмила Перникова, пенсионерка:
– Мы жили неподалёку от реки, поэтому зимой, когда начинался ледостав, гоняли прямо на ней в хоккей. Некоторые пробовали кататься на коньках или, разогнавшись с берега, просто скользили по льду. К счастью, не припомню ни одного случая, чтобы кто-то провалился под лёд. Наверное, потому что зимы были более морозные и без таких перепадов погоды, как сейчас. Да и вообще было много интересного!

Дмитрий Терещенко, гость города:
– Зима в детстве была очень счастливым временем! Каких только развлечений мы не находили: лепили снеговиков, катались на санках и коньках. Я родом из Чечерска, у нас заливали каток – и мы все вместе на каникулах с утра и до самой темноты пропадали на нём. Да и после школы могли отправиться покататься. Ходили на лыжах. «Телеханы» – наше всё (улыбается). Наверное, они были практически у каждого.

Олеся ШУТИКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"