А из нашего окна…

То, что пришлось увидеть на недавно присланной в редакцию фотографии от читательницы, вызвало шок и недоумение. На снимке остатки вареных макарон и другой еды, но не в совсем обычном месте – на крыше магазина.

«Маленькая «Копеечка», как в народе называют этот торговый объект, расположена в доме № 32 по улице Ленина городского посёлка. Из окон жильцов верхних этажей третьего подъезда открывается вид на крышу этого магазина. Кто-то решил, что лучшего места для избавления от пищевых отходов не найти, и вывернул остатки макарон прямо из окна. Выяснять, кто этот необычайно находчивый сосед, пытались, но никто, конечно, не признался. Поэтому мотивы такого поступка остались неизвестны, причина же, на мой взгляд, кроется в наплевательском отношении к окружающим, собственной лени и нечистоплотности.
Похожая ситуация сложилась на той же улице в доме № 36. Здесь на крышу спортивного зала недобросовестные граждане решили выбрасывать пустые стеклянные бутылки, хотя контейнер для сбора стекла находится совсем рядом. Принести из магазина полную бутылку возможность нашлась, а вот выбросить в положенное место пустую – тут силы покинули неизвестного «героя», который смог лишь дотянуться до окна, чтобы отправить тару в полёт на улицу.
Тема мусора из окна не была бы полностью раскрыта без печально известных окурков. Из года в год призывают, в том числе и со страниц газеты, курильщиков, выбрасывающих окурки из окна, остановиться и не мусорить, а воз и ныне там. На минувшей неделе у подъезда моего дома появилось даже не объявление, а крик души дворника КЖПУП «Корма» с просьбой не выбрасывать окурки из окон. Действительно, растаявший снег оголил ковёр окурков под окнами жильцов. Неужели сложно соблюдать элементарные правила приличия – не в каменном веке ведь живем. Кроме того, что это добавляет работы уборщикам территории и выглядит крайне неэстетично, брошенная из окна непотушенная сигарета может стать причиной пожара в квартирах, расположенных ниже.
Есть ли способ борьбы с нерадивыми гражданами? Как пояснил участковый инспектор Кормянского РОВД Евгений Кулешов, выброс мусора из окна влечёт за собой ответственность. Статья 19.1 кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Мелкое хулиганство» предусматривает наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, общественные работы или административный арест.
«Непотушенный окурок, выброшенный из окна, квалифицируется как нарушение в соответствии со статьёй 24.34 части 7 КоАП «Нарушение требований пожарной безопасности» и грозит штрафом до пяти базовых величин, – комментирует старший инспектор сектора надзора и профилактики Кормянского РОЧС Виталий Зайкин. – Если же правонарушение привело к возгоранию, где ущерб, нанесённый пожаром, составит более 250 базовых величин, к курильщику будут применяться более серьёзные меры, а дело рассмотрят уже в рамках уголовного процесса в соответствии со статьёй 304 Уголовного кодекса Республики Беларусь, где предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до трёх лет», – подчеркнул Виталий Николаевич.
Уверены, что кто-то задумается и поставит себе на балкон пепельницу, донесёт бутылки до контейнера, а макароны отправятся в бытовые отходы. Давайте, в первую очередь, уважать самих себя, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Ольга ГУРАЛЬ, фото Екатерины САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"