Чего ждать от предстоящей вступительной кампании

Что такое централизованный экзамен?
Это совмещение выпускного экзамена и ЦТ. По своей сути это испытание по предметам за курс средней школы, но его результаты можно предъявить при поступлении. ЦЭ обязателен для всех одиннадцатиклассников, а ЦТ – только для тех, кто хочет учиться в учреждениях высшего образования (УВО). Хотя по форме и уровню сложности заданий они идентичны. Централизованное тестирование в ходе вступительной кампании сохранится. Выпускник сможет выбрать дисциплины, которых не было на ЦЭ. Формула очень проста: для поступления в УВО необходимы 2 ЦЭ+1 ЦТ.
Чтобы успешно сдать тесты, достаточно иметь знания на уровне программы средней школы. Задания сформированы на основе базового уровня освоения учебных программ. Ознакомиться с новой структурой, формой и уровнем сложности экзаменационных материалов выпускники смогут на репетиции централизованного экзамена 28 января.

Пожалуй, это один из главных вопросов, который волнует выпускников 2023 года, их родителей и педагогов. И не напрасно, ведь в этом году изменились многие правила. Предлагаем вместе разобраться в подробностях новой формы выпускного экзамена и вступительной кампании – 2023.

Начнём с того, что школьникам с этого года уже не придётся сдавать выпускные экзамены по русскому либо белорусскому языку, математике, истории Беларуси и иностранному, а затем ещё повторно тестирование по ним же. Им на смену придёт централизованный экзамен. И хотя это стандартная проверка знаний, нововведение вызывает у многих беспокойство. Поэтому вместе с главным специалистом отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Ириной Вышняковой ответим на наиболее распространённые вопросы.

Кого допустят к ЦЭ, а кого – освободят от сдачи?
От сдачи централизованного экзамена могут быть освобождены только победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.
Победители третьего этапа освобождаются от одного централизованного экзамена, но только по тому предмету, по которому стали победителями. В аттестат об общем среднем образовании по этому предмету выставляется 10 баллов.
Победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от всех централизованных экзаменов. В аттестат по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов, по остальным – годовая отметка.

Сколько предметов будут сдавать выпускники 2023 года?
Всего два ЦЭ: по одному из государственных языков и по второму профильному предмету на выбор. Он должен быть из числа дисциплин, по которым проводится ЦТ (математика, физика, химия, биология, всемирная история и история Беларуси, обществоведение, география, иностранный язык). Других предметов в 11 классе сдавать больше не понадобится.
При этом выбор дисциплины для сдачи ЦЭ не зависит от того, является он первым профильным предметом при поступлении в УВО или вторым. Можно выбирать любой учебный предмет, который необходим для поступления. Если учащийся выберет первый профильный предмет, то на ЦТ он сдаст второй профильный и наоборот.
Тем, кто закончил школу раньше и планирует поступать в УВО, нужно сдать три предмета в форме ЦТ.


Где и когда сдавать ЦЭ?
Будет организовано 144 специальных пунктов для сдачи: как УВО и УССО, где сейчас проходит тестирование, так и новые места. В нашем районе пунктом сдачи определена гимназия г.п. Корма. Приёмную комиссию составят из педагогов других учреждений образования.
Централизованный экзамен состоится в следующие сроки: 14 мая – по русскому и белорусскому языкам; 21 мая – по второму предмету. Также определено несколько резервных дат для тех, кто по уважительным причинам (чаще всего по болезни) пропустил ЦЭ: 23 и 25 мая, в июле, 21 и 23 августа.

Каков механизм организации ЦЭ?
Пункт ЦЭ надо будет посетить лишь дважды. Регистрация, получение пропусков, выдача сертификатов пройдут в учреждении, где ребёнок учится – предварительно нужно написать заявление на имя директора.
Доставку на экзамен организует учреждение образования, детей сопроводит педагогический работник. Время начала централизованного экзамена – 11:00, явиться нужно на час раньше. При себе необходимо иметь паспорт, пропуск и ручку. Посторонним вход будет закрыт.
Распределение аудиторий, в которые попадут выпускники, пройдёт накануне дня экзамена случайным образом. По такому же принципу, но уже в день испытания, утром, распределят наблюдателей, которые будут находиться в аудитории. В каждой аудитории – три педагога, один из которых – учитель предмета, по которому проводится ЦЭ. Экзаменационные материалы доставят из Республиканского института контроля знаний фельдъегерской службой. Их вскрытие, а после завершения мероприятия, и упаковку проведут непосредственно в аудиториях.
На экзамене преподаватель расскажет, как правильно заполнять бланк. Отсчёт времени, отведённого на выполнение работы, начинается после получения последнего экземпляра варианта экзаменационной работы. Инструктаж, заполнение регистрационных полей сюда не входят.
По окончании тестирования бланк необходимо сдать. Далее документы передадут в Республиканский институт контроля знаний, где и будет проведена проверка. Планируется, что она займёт не более 3-5 дней. По завершении абитуриенты получат свои результаты.

Когда нужно окончательно определиться?
Времени на раздумье осталось не так уж много. Определиться с учебным предметом, который будут сдавать на централизованном экзамене, учащиеся должны до 1 марта. Зарегистрирует учащихся на централизованный экзамен в системе регистрации комиссия учреждения образования. Выпускникам никуда ездить для этого не надо. Для участия в основной срок проведения централизованного экзамена регистрация будет проводиться с 1 по 20 апреля 2023 года. После регистрации изменить уже ничего нельзя.
Чем раньше вы определитесь с предметами, тем больше времени будет на подготовку по тем дисциплинам, которые необходимы для будущей профессии.

Какой документ по итогам ЦЭ получат выпускники?
После сдачи централизованного экзамена всем выпускникам, которые получат балл выше нуля, выдадут сертификат, где выставят отметку по 100-балльной шкале. В школе полученные значения будут переведены в 10-балльную отметку. Её выставят в журнал и будут учитывать при выставлении итоговых результатов – в аттестат пойдёт среднее арифметическое годовой отметки и балла за ЦЭ по 10-балльной шкале. Сертификат о прохождении ЦЭ будет действителен два года.

Когда выпускники получат аттестаты?
Аттестаты об общем среднем образовании будут выданы 10 июня – как и сейчас. Выпускники, сдававшие ЦЭ в резервные дни в июле, заберут его в индивидуальном порядке и ещё успеют принять участие во вступительной кампании для получения высшего образования. Ребята, сдававшие ЦЭ в августе, также получат аттестат, но смогут претендовать только на место в учреждениях среднего специального и профессионального образования.

Будет ли выдан аттестат об общем среднем образовании, если ребёнок получит по ЦЭ 0 или 1 балл?
Аттестат об общем среднем образовании будет выдан, если среднее арифметическое между годовой отметкой и отметкой, полученной на ЦЭ по 10-балльной шкале, будет от 3 баллов и выше. К ЦЭ допускаются учащиеся, имеющие годовые отметки от 3 баллов и выше.

Возможна ли пересдача?
Пересдать централизованный экзамен в текущем году будет нельзя. Через год абитуриент сможет вновь проверить свои знания, но только в рамках централизованного тестирования.

Совет выпускникам от специалиста
Пожалуй, не буду оригинальна. Не нужно беспокоиться о том, в какой именно форме будет проходить экзамен. Важно работать над усвоением материала в целом: учить, повторять, систематизировать. Если иметь прочные знания, то, как именно пройдёт экзамен: устно, письменно, в форме тестирования – уже не будет иметь значения.

Олеся ШУТИКОВА, фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"