Что вы знаете о Холокосте?

Корреспондентам газеты рассказали ученики 6 «Б» класса средней школы № 1г.п. Корма.

Артём Ловенецкий:
– О Холокосте я узнал из фильмов и рассказов. Я знаю, что во время Великой Отечественной войны евреи жили отдельно от всех. Им приходилось носить полосатую одежду с нашитыми на ней звёздами, которые нельзя было откре-пить, – за это могли сразу казнить. Не разрешалось даже разговаривать с другими людьми. И очень много их погибло в фашистских лагерях смерти, куда их свозили из разных стран.

Валерия Береснева:
– Нам много рассказывали о войне и в школе, и дома. Говорили и о том, что фашисты старались уничтожить всех евреев. Их убивали и в городах, где они жили, и в концентрационных лагерях – в печах, построенных для того, чтобы сжигать людей, в газовых камерах. Я знаю, что в Корме до войны жило очень много евреев. Большинство из них погибли во время оккупации. Нацисты не жалели ни взрослых, ни пожилых, ни даже детей.

Матвей Фролов:
– О войне и Холокосте мне много рассказывали бабушки и дедушки. От них я узнал о том, что в Корме, как и в других городах, фашисты убили много людей, в том числе и евреев. Перед тем, как расстрелять, их держали на закрытой территории, как в тюрьме, заставляли тяжело работать, давали мало еды. До сих пор никто точно не знает, сколько человек погибло, ведь убивали целыми семьями, вместе с маленькими детьми.

Ксения Авдеева:
– Наш классный руководитель преподаёт историю. Он рассказывал нам о Великой Отечественной войне. О том, как всех евреев в Корме сначала согнали в гетто, а потом расстреляли во рву. Вместе с учителем мы ходили к памятнику жертвам Холокоста, установленному на улице Октябрьская. В прошлом году там состоялся памятный митинг, где говорили о гибели обычных людей, убитых просто за их национальность.

Евгения Сапего:
– Я видела в интернете видеоролик о гетто. Евреев сгоняли на отдельную территорию, им приходилось жить за ограждением, непосильно трудиться. И при этом не хватало даже самого необходимого. Люди умирали от голода и холода. Любого из них могли погубить безо всякого суда, без малейшей вины. Это очень страшно. Я считаю, что об этом нужно помнить всем, кто живёт сейчас.

Олеся ШУТИКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"