Долгий путь газеты к подписчикам

С проблемой недоставки газет многие наши читатели сталкиваются неоднократно. И эти вопросы редакция всегда старается решать оперативно. А как же почта?

Каждый квартал из года в год повторяется одна и та же ситуация. Едва заканчивается подписная кампания и начинается доставка газет, подписанных на новый период, в редакции телефон буквально раскаляется от звонков читателей, которым пресса не пришла. Только за первую декаду этого года мы успели столкнуться с самыми разными вариантами.
Например, подписчик из деревни Выношевка зашёл в редакцию с вопросом, почему уже второй квартал ему не приносят районку:
– Выписал в сентябре – и за три месяца не получил ни одного номера, но как-то постеснялся подойти. Решил, что всё же стоит озвучить этот вопрос, ведь дело даже не в деньгах. Хочется получать свежие районные новости.
В деревне Кучин пожилой мужчина тоже неоднократно оставался без газеты, о чём также сообщил в редакцию.
В некоторых населённых пунктах, которые обслуживают передвижные отделения почтовой связи, все подписанные экземпляры стопкой сгружаются в крайнем доме, а остальные получатели вынуждены их там разбирать. При этом вряд ли работники «передвижки» интересуются, рады ли хозяева этого дома тому, что к ним потом зайдёт пол-улицы. Да и тем, кто вынужден идти за газетой к соседям, это далеко не всегда удобно, особенно если отношения не самые лучшие.
Ещё одна проблема была озвучена жителем деревни Расохи. Там подписчику предлагают забирать газету самостоятельно в отделении связи, но при этом не уточняют, что такая подписка стоит дешевле, да и не задумываются о том, что не обязан человек, выписавший газету на дом, ходить за ней несколько километров. Либо, если сам не забирает, приносят стопкой в конце квартала, аргументируя это тем, что «на растопку печи и так сойдёт», но ведь читатель ждёт новости! Никто не станет выписывать газеты и журналы просто для того, чтобы сжечь.
Доходит до смешного: жительница деревни Литвиновичи обратилась в редакцию с просьбой перенести выпуск районки с субботы на любой другой день, так как по субботам почтальон не хочет так далеко разносить корреспонденцию!
С каждым случаем недоставки газет редакция старается разобраться до полного решения проблемы. Доходило и до того, что по некоторым адресам их разносили и отвозили сами наши сотрудники. И тем более странно выглядит недоставка подписки одними и теми же почтальонами, тогда как другие всегда работают добросовестно – и не смотрят на погоду, расстояние и «неудобный день недели». Быть может, принятие мер взыскания заставит отдельных сотрудников более ответственно относиться к подписчикам, ведь каждый наш читатель, оплатив квартальную подписку, имеет право на своевременное получение районных новостей.
Если вы тоже столкнулись с данной проблемой, о фактах недоставки газет можно сообщить по телефонам 2-30-40 (городское отделение связи) и 2-11-44, 4-08-23 (редакция). Вместе мы сможем решить этот вопрос.

Олеся ШУТИКОВА, фото из сети интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"