Индикатор «демократии» – отношение к человеку

В средствах массовой информации снова и снова продолжается обсуждение катастрофической ситуации, сложившейся с большегрузами на границе. Проблема создана искусственно, и наши западные соседи не торопятся её решать, в то время как заложниками обстоятельств остаются
сотни людей.

Напомним: многокилометровые очереди автоколонн стали уже традиционными на границах с Литвой и Польшей. При этом, как отмечают в Госпогранкомитете, на польско-украинской границе они, словно для того, чтобы подчеркнуть разницу в отношении, уменьшаются, а договорённости с Беларусью тормозятся. Более того: власти Польши увеличили пропускную способность на въезде и выезде в Украину, в то время как на белорусско-польской границе, вопреки имеющимся договорённостям, выполнение которых позволило бы быстрее пропускать транспорт, его оформление составляет в среднем 30% от нормы.
Литовские пограничники устроили подобную ситуацию с большегрузами не только на белорусской стороне, но и на своей. В очереди на оформление стоят сотни дальнобойщиков. Бывает и так, что европейские контрольные службы оформляют на некоторых пунктах за сутки лишь 20% фур от нормы. И даже в платной очереди водителям приходится стоять несколько дней.
Впрочем, далеко не любой груз тормозится на таможне. Например, один из дальнобойщиков делится опытом:
– Когда мы везли уголь, скорость прохождения таможни увеличивалась в разы. А вот с товарами, подпадающими под различные санкции, можно зависнуть на неделю, а то и больше. То есть, когда везёшь то, что нужно им, оказывается, что всё оформляется в адекватные сроки, значит, такая возможность всё же есть?
К сожалению, в политических играх, затеянных соседними странами, страдают сотни людей, вынужденных простаивать без возможности выполнять свою работу, оторванных от дома и семей, не имеющих элементарных бытовых удобств. И это не говоря о погодных условиях и всё тех же грузах, не доставленных в срок.
Что же делается для улучшения обстановки? На белорусской стороне ездит автолавка, в которой можно купить продукты и есть терминал, позволяющий рассчитаться картой, организации Красного Креста открыли пункты обогрева, чтобы помочь водителям пережить это непростое время. На польской стороне, хотя и не наблюдается официальных мер, не остаются равнодушными жители приграничья, по мере сил помогая водителям. Уверена, это явно свидетельствует о том, что противостояние и агрессия не нужны обычным людям ни здесь, ни там. А вот власти соседних стран и контрольные службы сопредельных пунктов пропуска на границе с Евросоюзом всё так же продолжают игнорировать и нормы оформления транспорта, и договорённости.
Мы все можем наблюдать, как западная демократия в очередной раз показывает себя во всей красе, позволяя издевательства над простыми тружениками. Сложившаяся ситуация стала продолжением вводимых против нашей страны санкций и скрытой агрессии. Но именно отношение к человеку было и остаётся индикатором настоящих ценностей. И Беларусь снова демонстрирует готовность решать проблемы и заботиться о людях, равно как и население соседних государств стремится к миру, в то время как руководство «демократических» стран идёт в прямо противоположном направлении. Сегодня, когда наступивший год объявлен в нашей республике Годом мира и созидания, обстановка на границе особенно отчётливо выявляет истинную позицию каждого человека в отдельности и страны в целом. И белорусы готовы к диалогу, сотрудничеству и выполнению договорённостей. А вот готовы ли к этому наши соседи? Вопрос остаётся открытым.

Олеся ШУТИКОВА, фото из сети интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"