Места разные, ситуации всё те же

Как хорошо заходить в подъезды, в которых всегда чисто и убрано, например, по улице Спортивная. Но так бывает не везде.

И как же неприятно бывать в местах общего пользования по улицам Свободы, Советская, Ленина и некоторых других, где, кажется, убирают лишь раз в 3 месяца и только первые этажи. А как же четвёртый-пятый? Ненормально ведь, когда мороженое, которое кто-то уронил ещё летом, лежит на лестничной площадке до сих пор.
Усугубляется ситуация ещё больше, когда начинается мокрая и грязная погода. Весь песок с улицы тянется в квартиры.
А тем временем в жировках указано, что мы платим за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома. Тогда почему кто-то качественно выполняет свои обязанности, а кто-то просто получает деньги, работая вполсилы?
Конечно, не всегда всё зависит от персонала, который не может контролировать людей, неуважительно относящихся к труду других. Одни бросают мимо урны бумажки, жевательную резинку, делают вид, что не заметили, как из пакета с мусором вылетел какой-нибудь фантик. При этом они ждут, пока за ними уберут работники коммунального хозяйства. Они же любители обрисовать стены, плюнуть или сделать ещё какую-нибудь пакость, только чтобы удовлетворить свои деструктивные желания. И если нарисованные «творения» при ремонте можно просто закрасить, то выцарапанные надписи придётся уже исправлять штукатуркой, а это всё дополнительные затраты. Именно такие любители портить государственное имущество проживают в доме № 39а по улице Ленина г.п. Корма. Здесь в новостройке уже разбиты и сняты с петель подъездные двери, обожжены и испорчены выключатели. У местных жителей любимое занятие – покурить в подъезде, хоть это и запрещено, а окурки кинуть под ноги или потушить о подоконник и стены. Чего только стоит запах, который там царит.
А ведь всем хочется только одного: чтобы люди поняли, что если каждый будет выполнять свои обязанности, как рабочие, так и человеческие, то и окружение будет становиться намного лучше.

Екатерина САПЕГО, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"