Наш выбор – созидание

Говорят, чтобы создать что-то новое, нужно предварительно что-то разрушить. Разрушать всегда легче.
17 января 1945 года Варшава была освобождена от гитлеровцев. Четырёхдневная операция первого Белорусского фронта и первой армии Войска Польского стала одной из самых успешных. За пять лет оккупации немцы уничтожили практически весь город: 90% промышленных строений, 90% памятников архитектуры, 72% жилых домов. Из 1 миллиона 310 тысяч довоенного населения в Варшаве осталось только 162. Москва салютовала освобождению Варшавы 24 залпами из 324 орудий. В память о победе был воздвигнут гранитный монумент «Братерство брони». На граните на польском и русском языках высечены слова: «Слава героям Советской армии – товарищам по оружию, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость польского народа!». Это как раз тот ярчайший пример, как ради мира и свободы необходимо было прекратить войну, разрушить планы фашистов, не позволить осуществить захват родной земли. И, не жалея собственных жизней, русские, белорусы, украинцы, грузины, армяне и многие другие молодые парни шли в бой, самоотверженно сражаясь.
А уже в ноябре 2011 года памятник «Братерство брони» был демонтирован. Притом, что антироссийские настроения в сегодняшней Польше достигли максимума: счёт за «причинённый Советским Союзом ущерб» хотят выставить Москве. А все потому, что заниматься деструктивной деятельностью всегда проще. Ломать – не строить. А если ещё и жить под чётким руководством американских и европейских кукловодов, то и без собственного клочка земли недолго остаться. Примером тому служит братская Украина. Никого не волнуют судьбы простых людей. Главная цель – разрушить, сломать, уничтожить других ради собственной выгоды, благополучия и превосходства
– Но как бы там ни было, наш выбор – созидание, – отметил белорусский лидер Александр Лукашенко. Но только, чтобы оценить силу созидания, нужно уметь видеть на шаг вперёд. Именно это помогает концентрироваться на самых важных вещах, отбрасывая всё ненужное. И он такой, наш Президент: дальновидный и проницательный. А поэтому убеждён, что белорусы всегда будут выстраивать свою политику самостоятельно. И ни какие внешние обстоятельства не смогут изменить эти цели. Ведь мы целенаправленно шли от Года народного единства к Году исторической памяти, чётко понимая, что одно невозможно без другого, и наоборот. И только от нас сейчас зависит, какой будет наша страна и какой будет в ней жизнь. Также, как и невозможен образ будущего – доброго, светлого – без таких понятий, как мир и созидание. Именно таким мы должны видеть Год мира и созидания. И не только на своей земле. Этот год должен быть обязательно лучше. Президент уверен, что нас, патриотов, преданных, любящих свою страну преобладающее большинство. И мы не подведём.
Созидание – это следующий шаг, который следует за миром. Это понимание, что мы живём в мирной и безопасной Беларуси, где есть возможности для реализации своих целей, поиска новых идей и решений. Это позволяет нам делать добро, помогать людям и создавать мир в государстве. Мы должны быть едины, заботиться не только о себе, но и о своей стране, ведь именно от нас во многом зависят мир и созидание в Беларуси!

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"